IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

718мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Приангарье в огне Режим ЧС из-за лесных пожаров введен в Усть-Кутском и Усть-Илимском районах Приангарья

Режим ЧС из-за лесных пожаров введен в Усть-Кутском и Усть-Илимском районах Приангарья

В регион переброшены около 100 авиапожарных федеральной Авиалесоохраны

Режим ЧС в связи с лесными пожарами введен в Усть-Кутском и Усть-Илимском районах Приангарья

Режим ЧС в связи с лесными пожарами введен в Усть-Кутском и Усть-Илимском районах Приангарья. Также рекомендовано его ввести в Киренском районе. Об этом 16 июня сообщает пресс-служба федеральной Авиалесоохраны.

В регион перебросили уже около 100 авиапожарных федеральной службы охраны лесов. По данным на утро 16 июня, уже 46 специалистов ведомства оказывали Приангарью помощь в стабилизации пожарной обстановки методом прокладки минерализованных полос. Также к ним были переброшены еще 52 авиапожарных, которые будут тушить возгорания с применением взрывного метода.

— Для переброски команд авиапожарных и технических средств для тушения лесных пожаров взpывным методом федеральная Авиалесоохрана применяет собственный вертолет Ми-8-МТВ-1 с увеличенной дальностью полета, — сказано в сообщении.

Комиссия Рослесхоза по ЧС и пожарной безопасности поручила Министерству лесного комплекса Иркутской области привлечь для борьбы с лесными пожарами дополнительные силы и средства.

Как пояснили ИА «ИрСити» в пресс-службе правительства, режим ЧС действует в Усть-Илимске с 15 июня, в Усть-Куте его ввели вчера, 16 июня. Решение о введении аналогичного режима в Киренском районе будет обсуждаться на заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Переброска сил и средств федеральной Авиалесоохраны связана с тем, что регион готовится к возможному осложнению ситуации с лесными пожарами. В ближайшие дни погода обещает быть сухой и жаркой, из-за чего вырастет класс пожарной опасности. Поэтому в Приангарье усиливается противопожарная защита.

Сейчас в регионе обстановка с лесными пожарами стабильная. Площади возгораний небольшие, большинство из них произошли от сухих гроз. При этом очаги находятся в труднодоступных и отдаленных территориях.

По данным федеральной Авиалесоохраны, в Иркутской области горит 1180 гектаров леса. 10 возгораний — в действующем состоянии на площади 259 гектаров, еще 10 очагов локализовано на площади 654 гектара. Еще один пожар действует на землях Витимского заповедника, пройденная огнем площадь составляет 267 гектаров.

ИА «ИрСити»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем