IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

709мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия Жительницу Усольского района в третий раз судили за аферы с трудоустройством на «Усольский свинокомплекс»

Жительницу Усольского района в третий раз судили за аферы с трудоустройством на «Усольский свинокомплекс»

Женщина выдавала себя за сотрудника предприятия и за вознаграждение обещала протекцию

Жительницу Усольского района в третий раз судили за аферы с трудоустройством на «Усольский свинокомплекс»

Усольский городской суд в сентябре этого года рассмотрел третье уголовное дело в отношении предприимчивой 42-летней жительницы Усольского района, которая представлялась сотрудником сельхозпредприятия «Усольский свинокомплекс» и обещала за денежное вознаграждение помощь в трудоустройстве туда. Подробности опубликованы 27 октября на сайте суда.

Материалы первого уголовного дела поступили в суд в октябре 2020 года, в нем были обозначены 15 эпизодов преступления. Но на тот момент подсудимая и ее подельница были освобождены от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям. Поэтому уголовное преследование и уголовное дело были прекращены. Женщины отделались лишь судебным штрафом.

Производство по второму уголовному делу, которое поступило в суд в декабре 2020 года, также пришлось прекратить по нереабилитирующим основаниям в связи с примирением сторон и полным возмещением ущерба, причиненного преступлением.

В рассмотренном сейчас деле подсудимая фигурировала уже одна. Ей предъявили обвинение по 12 эпизодам мошенничества. Как сказано в материалах дела, жительница Усольского района представлялась работником «Усольского свинокомплекса» и обещала за определенную сумму помочь в трудоустройстве на сельхозпредприятие.

— Так как она очень убедительно говорила и владела информацией о работе на указанном предприятии, люди ей верили и добровольно передавали денежные средства за обещанную услугу, а также копии личных документов, требующихся для трудоустройства, на свое имя. С похищенными денежными средствами подсудимая с места происшествия скрывалась, обратив их в свою пользу, и в дальнейшем распоряжалась ими по своему усмотрению, — говорится в сообщении суда.

Суммы в зависимости от обещанной должности варьировались от 45 до 65 тысяч рублей.

Усольский суд признал женщину виновной в совершении 12 эпизодов мошенничества и назначил ей 4 года условно с испытательным сроком 4 года. В качестве смягчающих обстоятельств было учтено, что подсудимая признала вину и раскаялась в содеянном. Кроме того, она возместила ущерб всем потерпевшим в полном объеме.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем