IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

711мм 64%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия В Невоне сгорел храм. Его освятили чуть больше 10 лет назад

В Невоне сгорел храм. Его освятили чуть больше 10 лет назад

Пожар произошел вечером 28 февраля

В Невоне полностью сгорел храм

В поселке Невон Усть-Илимского района вечером 28 февраля загорелся Храм Троицы Живоначальной. Он уничтожен полностью на площади 300 квадратных метров, сообщили «ИрСити» в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

Сообщение о возгорании поступило на телефон 01 в 23:40. На тушение храма по улице Новой привлекались четыре единицы техники и 17 человек.

Погибших и травмированных нет. Предварительная причина пожара, виновное лицо и ущерб устанавливаются. Усть-Илимская межрайонная прокуратура контролирует установление всех обстоятельств возгорания, отмечается на сайте надзорного ведомства.

Так храм выглядел до пожара

Храм относился к Усть-Илимскому благочинию Братской епархии Иркутской митрополии. На сайте епархии сообщается, что в Невоне еще в 1877 году освятили молитвенный дом, он простоял вплоть до 1930-х годов, когда был разрушен советской властью. В 1995 году под храм отдали часть бывшего детского сада, но в феврале 2000 года здание сгорело полностью. Современный храм заложили на месте дореволюционной церкви.

При раскопках были обнаружены могилы нескольких монахов. Строительство затянулось — помимо финансовых сложностей мешала и неопределенность в вопросе о границе затопления поселка Невон после пуска Богучанской ГЭС. Лишь осенью 2012 года тогда еще не до конца достроенный храм был освящен, а в 2016 году здесь установили колокола.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем