СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Новосибирцы посадили самолет на лед Байкала. Прокуратура начала проверку

Они пояснили, что на Ольхоне у них был запланирован обед

Поделиться

Легкомоторный самолет приземлился на лед озера Байкал в проливе Малое море. Восточно-Сибирская транспортная прокуратура начала проверку. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Напомним, что инспекторы «Заповедного Прибайкалья» заметили снижающийся самолет с суши во время патрулирования местности. Они незамедлительно отправились к месту вероятной посадки, чтобы выяснить причину маневра. Граждане пояснили, что следуют из Новосибирска, а на острове Ольхон у них была запланирована остановка на обед. Такой инцидент произошел впервые в практике учреждения.

По информации транспортной прокуратуры, инцидент произошел 25 марта. Установлено, что инспекторы обнаружили воздушное судно на ледовой поверхности без разрешительных документов.

— Пунктом его взлета и посадки являлась посадочная площадка «Хужир». При этом пилот не сообщил в уполномоченный орган аэронавигации о промежуточной посадке на ледовой поверхности акватории озера Байкал, — говорится в сообщении.

На борту находилось два пассажира. Полет выполнялся в период времени с 12:30 по 21:30.

В отношении пилота воздушного судна составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.39 КоАП РФ (нарушение установленного режима и иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях национальных парков).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter