IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

709мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Дороги и транспорт Общество Всё о Байкале Залетели на Ольхон пообедать. Новосибирцы посадили самолет на льду Байкала

Залетели на Ольхон пообедать. Новосибирцы посадили самолет на льду Байкала

Инспекторы нацпарка говорят, что такое в их практике — впервые

Залетели на Ольхон пообедать. Новосибирцы посадили самолет на льду Байкала

Легкомоторный самолет на льду Байкала в проливе Малое море Прибайкальского нацпарка обнаружили инспекторы «Заповедного Прибайкалья». Такое в практике учреждения произошло впервые, говорится на его официальной странице в соцсетях 28 марта.

Государственные инспекторы заметили снижающийся самолет с суши во время патрулирования местности. Они незамедлительно отправились к месту вероятной посадки, чтобы выяснить причину маневра.

— Граждане пояснили, что следуют из Новосибирска, а на острове Ольхон у них была запланирована остановка на обед. Пришлось объяснять, что нахождение транспортного средства на льду акватории пролива Малое Море, в границах ООПТ и вне действующей переправы — нарушение законодательства, — рассказал замначальника отдела охраны территории «Заповедного Прибайкалья» Евгений Рыжов.

Затем на новосибирцев был составлен протокол за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов в особо охраняемой местности, после чего туристы немедленно покинули территорию нацпарка.

Специалисты «Заповедного Прибайкалья» напоминают, что полеты и приземление на территории нацпарка строго регламентируются. Есть особые зоны, где появление любого воздушного судна и связанного с ним беспокойства для представителей фауны может нанести серьезный ущерб, в том числе редким и краснокнижным видам.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем