IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Два лесных пожара вблизи населенных пунктов потушили в Нижнеудинском районе

Два лесных пожара вблизи населенных пунктов потушили в Нижнеудинском районе

Их зафиксировали 13 апреля

В Нижнеудинском районе 13 апреля разгорелись два лесных пожара вблизи населенных пунктов

Лесные пожары возникли 13 апреля на расстоянии от 3 до 3,5 километра от населенных пунктов Порог и Солонцы Нижнеудинского района, сообщил 14 апреля глава районной администрации Анатолий Крупенев в своем Telegram-канале.

Он отметил, что первый случай возникновения пожаров в окрестностях населенных пунктов случился 8 апреля — тогда возгорание произошло в 18,5 километра от поселка Ишидей. Еще через два дня было зафиксировано горение сразу в нескольких местах с последующим объединением в трех километрах от Солонцов. Распространению огня способствовал порывистый ветер. Кроме того, 10 апреля зафиксировали пожар в 5 километрах от села Абалаково.

Крупенев попросил местных жителей соблюдать правила пожарной безопасности и быть более ответственными. Он отметил, что причиной нескольких зафиксированных в последнее время возгораний были связаны с человеческим фактором.

— Каждый год повторяется ситуация горения сухой прошлогодней травы, оттаявшего бытового мусора, что в свою очередь может привести и приводит к возгоранию насаждений лесных полос, выгоранию травянистой растительности на больших площадях. Под угрозой может оказаться не только лес, но и населенные пункты! — подчеркнул чиновник.

По данным правительства Иркутской области, за минувшие сутки было потушено четыре пожара в лесах Приангарья: в Нижнеудинском, Нукутском, Куйтунском и Тулунском районах. Их общая площадь составила 61 гектар. Еще одно возгорание локализовано на площади 52 гектаров.

Сезон лесных пожаров в Иркутской области в 2023 году начался на неделю раньше, чем в 2022-м: первое возгорание зафиксировали 6 апреля.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем