IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

723мм 19%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Происшествия Слесарь упал в дражный котлован и утонул на золотодобывающем предприятии в Бодайбинском районе

Слесарь упал в дражный котлован и утонул на золотодобывающем предприятии в Бодайбинском районе

Возбуждено уголовное дело

Слесарь золотодобывающего предприятия погиб во время обслуживания драги в Бодайбинском районе. Следственное управление СКР возбудило уголовное дело. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Установлено, что инцидент произошел 13 апреля. Работник находился на участке горных работ и занимался обслуживанием драги, в какой-то момент он «допустил обвал горных пород и льда», из-за чего он упал в воду дражного котлована и утонул.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека», санкции которой предусматривают до 4 лет лишения свободы. К делу привлечена прокуратура.

По данным источника в правоохранительных органах, речь идет о золотодобывающем предприятии «Лензолото». Как следует из данных «Контур.Фокуса», в Иркутской области зарегистрировано две компании с таким названием — ПАО «Лензолото» и АО «Золотодобывающая компания "Лензолото"» (которое является градообразующим для города Бодайбо). Генеральным директором в обеих является Максим Семьянских. Фирмы принадлежат структурам ПАО «Полюс», крупнейшему производителю золота в России. Основные предприятия компании расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия) и включают 5 действующих рудников, золотоносные россыпи и ряд проектов в стадии строительства и развития. В том числе «Полюсу» принадлежит золоторудное месторождение Сухой Лог в Приангарье.

Как сообщал журнал Forbes, до начала спецоперации 76,3% акций «Полюса» принадлежало семье сенатора Сулеймана Керимова — ими владел сын Керимова Саид. В апреле 2022 года Саид попал под санкции ЕС и Великобритании, а в ноябре 2022 года — США. Он передал свою долю в «Полюсе» бывшему коллеге отца по Совету Федерации Ахмету Паланкоеву и Фонду поддержки исламских организаций.

Бодайбо — центр золотодобычи Иркутской области, здесь проживают более 13 тысяч человек. В основном связь с областным центром обеспечивается через гражданский аэропорт, которым владеет одна из структур золотодобывающей компании «Полюс». Но во время дождей размывает единственную взлетно-посадочную полосу и аэропорт не может принимать даже доступные для него суда малого класса.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем