IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика «Полюс» перерегистрировал предприятие по освоению Сухого Лога в Бодайбо

«Полюс» перерегистрировал предприятие по освоению Сухого Лога в Бодайбо

Ранее компания «СЛ Золото» была зарегистрирована в Красноярске.

Предприятие «Полюса» по освоению золоторудного месторождения Сухой Лог «СЛ Золото» получило регистрацию в городе Бодайбо Иркутской области, сообщалось 25 марта на сайте правительства региона.

Ранее «СЛ Золото» было зарегистрировано в Красноярском крае. В 2017 году компания получила лицензию на освоение золоторудного месторождения «Сухой Лог» на территории Иркутской области. 19 марта 2021-го предприятие получило регистрацию в городе Бодайбо. Эти данные подтверждает сервис проверки контрагентов «Контур.Фокус».

По предварительной оценке, освоение уникального золоторудного месторождения позволит увеличить объём добычи золота в Иркутской области не менее чем в 2 раза.

Месторождение Сухой Лог – одно из крупнейших в мире золоторудных месторождений, находится в Бодайбинском районе, открыто в 1961 году. Запасы золота оцениваются в 40 миллионов унций, ресурсы — в 67 миллионов унций.

Компании «Ростех» и «Полюс» создали совместное предприятие «СЛ Золото», которое в январе 2017 года выиграло аукцион на разработку месторождения. Тогда капитальные затраты на освоение Сухого Лога оценивались в 90-100 миллиардов рублей. Расходы на строительство золотоизвлекательной фабрики, по мнению «Полюса», составят 2-2,5 миллиарда рублей до 2026 года. В 2020-м «Полюс» выкупил долю партнёра.

По расчётам Минприроды РФ, карьерным способом месторождение будет разрабатываться в течение 33 лет, подземным — ещё 20. За период отработки будет произведено около 2 тысяч тонн золота и 500 тонн серебра. По оценкам Минпромторга, освоение месторождения позволит добывать более 70 тонн золота в год, создать 2,5 тысячи рабочих мест и получить более 470 миллиардов рублей дохода в бюджет до 2039 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем