IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

715мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия В Иркутске подожгли подстанцию троллейбусного депо. Что говорят подозреваемые?

В Иркутске подожгли подстанцию троллейбусного депо. Что говорят подозреваемые?

«Мы не понимали, что шли диверсии делать», — утверждают они

Троих иркутян подозревают в поджоге подстанции троллейбусного депо

В иркутском Академгородке в ночь на 31 мая загорелась подстанция, которая снабжает троллейбусное депо. По подозрению в поджоге задержали троих мужчин. Об этом 8 июня сообщается на странице ГУ МВД по Иркутской области в соцсети «ВКонтакте».

Подозреваемым от 23 до 26 лет. Как рассказал один из задержанных, он состоял в сообществе популярного мессенджера, где нашел объявление о работе. Позже с мужчиной связался неизвестный и предложил выполнить задание за денежное вознаграждение — совершить поджог. Для этого житель Иркутского района привлек своих знакомых.

— Я просто листал чат, наткнулся на объявление, что требуются молодые ребята. Я откликнулся, он мне сказал, что работает со страховыми компаниями и нужны люди для порчи имущества. Нам дали инструкцию, как смешать бензин с маслом, я друзьям объяснил. Заказчик скинул координаты нескольких мест, мы на выбор взяли это. Две точки были в Ново-Ленино, одна — в аэропорту, одна — в Академгородке, которую мы подожгли, — рассказал мужчина, добавив, что вместе с друзьями они «не понимали, что шли диверсии делать».

Задержанные прокомментировали, зачем подожгли подстанцию

Еще один подозреваемый отметил, что сообщники думали, что «это всё страховые деньги и страховка так отмывается, а к нам претензий никаких не будет».

Все действия сообщники выполняли по инструкции, которую им предоставили кураторы. Поджог в Академгородке был «стажировочным» — за него злоумышленники получили 8 тысяч рублей, рассказал третий подозреваемый.

— Если искренне говорить, на диверсию точно никогда бы не пошел. Просто обставили так и предложили, что это всё выходит так, будто электрокомпания выиграла тендер и старое устройство надо утилизировать. Не было намерений теракты какие-то устраивать. Смешали бензин и масло, залили в вентиляцию — так было в комментарии. Просто [просили] немного повредить, чтобы можно было заменить, — сообщил он.

В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 215.2 УК РФ — приведение в негодность объектов жизнеобеспечения группой лиц по предварительному сговору. Преступление наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.

Двум фигурантам судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, третьему — обязательство о явке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем