IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

сев.

719мм 42%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Женщина с двумя детьми перевернулась на катамаране в Иркутске. СК возбудил уголовное дело

Женщина с двумя детьми перевернулась на катамаране в Иркутске. СК возбудил уголовное дело

Семью спасли неравнодушные прохожие

В конце сентября женщина с двумя детьми перевернулась на катамаране. Их удалось спасти

Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, из-за происшествия на реке Ангаре в Иркутске — 30 сентября женщина и двое детей перевернулись на катамаране, их удалось спасти. Об этом 2 ноября сообщается в Telegram-канале Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

Напомним, инцидент произошел в районе Верхней набережной реки Ангары, напротив памятника Александру III, в трех метрах от берега. На подмогу людям бросились трое — двое мужчин и школьник. СК начал проверку, а прокуратура начала работу по оценке исполнения законодательства в сфере эксплуатации аттракционов.

Сегодня стало известно, что возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Санкции части 1 статьи 238 УК РФ предусматривают до 2 лет лишения свободы.

Журналист «ИрСити» разговаривала с двумя спасителями: отцом шестерых детей Владиславом Бухановым и еще одним мужчиной, который пожелал остаться неизвестным.

Буханов рассказывал, что оказался в тот вечер на набережной почти случайно: класс его старшего сына — девятиклассника делал фотосессию, мужчина заехал, чтобы забрать его. От берега до терпевшего бедствие катамарана было около 35–40 метров. Еще около пяти метров — это набережная, которую скрыла вода.

— Я понимал, что там же может быть стекло, надо не просто дойти до туда, но и нормально выйти. Плюс ниже по реке течение сильнее, и к берегу подплыть очень сложно. Знал, сколько отмахать надо руками, что вода холодная, может быть спазм, — поделился Буханов. — Ботинки снял, да пошел, нырнул. Потом за мной нырнул еще один мужчина, он успел раздеться, а третьим — одноклассник сына Никита.

Когда иркутянин приблизился, он увидел, что ему навстречу плывут женщина и девочка. Пострадавшая попросила спасти ее сына. Поначалу мужчина подумал, что мальчик, который остался у катамарана, не умеет плавать, и собирался просто его оттащить за жилет к берегу. Но дело оказалось серьезнее: у парнишки ботинок застрял в педали. Но в итоге обувь слетела с ноги ребенка, и его удалось оттащить на берег. Катамаран к тому моменту уже был под водой.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем