IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Ученик одной из школ в Ангарске потерял сознание после курения вейпа. Его увезли на скорой помощи

Ученик одной из школ в Ангарске потерял сознание после курения вейпа. Его увезли на скорой помощи

Товарищи пытались его откачать, но в итоге позвали взрослых, которые обратились к медикам

Ученик одной из школ в Ангарске потерял сознание после курения вейпа

Ученик десятого класса школы № 10 в Ангарске потерял сознание после того, как покурил вейп, ему понадобилась помощь медиков. Об этом корреспонденту портала «ИрСити» 16 января рассказала уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева. Кроме того, информированный источник нашей редакции раскрыл некоторые подробности происшествия.

Происшествие случилось в среду, 10 января.

— Информация проверяется. Ребенка действительно госпитализировали, но пока правовой оценки состоянию правоохранительные органы не дали. В любом случае проводится профилактическая работа, информация проверяется, и, конечно, эта ситуация поставлена на контроль, — рассказала Афанасьева.

По ее словам, подобные инциденты нельзя назвать частыми, но единичные случаи порой имеют место. Она связала это с нарушением закона со стороны продавцов магазинов, которые продают вейпы детям, а также с отсутствием должного контроля родителей за своими детьми, которые не объясняют детям, какой вред может возникать от «парилок».

— Профилактика идет в рамках наших мероприятий с привлечением медицинских работников, которые разъясняют и на родительских собраниях с родителями, и с детьми на классных часах о вреде курения не только вейпов, но и сигарет, и вообще о вредных привычках, о ведении здорового образа жизни, — отметила омбудсмен.

Информированный источник портала «ИрСити» в свою очередь уточнил, что трое школьников раскуривали не одноразовую электронную сигарету, а именно вейп, который был заправлен некой курительной жидкостью. Какой именно — неизвестно, но после курения одному из учащихся стало плохо, он упал. Ребята, находившиеся с ним рядом, попытались оказать ему помощь, вспомнив полученные на уроках ОБЖ навыки, но в итоге всё равно позвали взрослых, которые обратились к медикам. Парня увезли на скорой. Источник также подчеркнул, что всё это произошло на территории школы.

В пресс-службе администрации Ангарска подтвердили информацию о подобном происшествии в одной из школ, не конкретизируя, в каком именно образовательном учреждении это случилось. Власти рассказали, что дети были в школьном туалете.

— Представители администрации образовательного учреждения совместно с инспектором по делам несовершеннолетних провели беседу с детьми и родителями о недопустимости курения в школе и на пришкольной территории. После того как будет получено медицинское заключение о причине произошедшего с ребенком в школе, в отношении него проведут служебное расследование. По его результатам будут приняты определенные меры. Возможно, ученика поставят на внутришкольный учет, материалы по данному случаю будут направлены в комиссию по делам несовершеннолетних для дальнейшего рассмотрения, — отметили в пресс-службе.

В прокуратуре Иркутской области сообщили, что по факту инцидента проводится проверка.

Школа № 10 находится в центре Ангарска. Ее директором с июня 2021 года работает Людмила Жигалова. Как следует из информации на сайте образовательного учреждения, школа в старших классах специализируется на математическом и техническом профилях. За последние несколько лет около 300 учеников становились победителями и призерами региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников.

На базе образовательного учреждения с 2022 года действует детский технопарк «Кванториум».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем