IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Алабай на самовыгуле набросился на жителя Молодежного и загрыз собаку его матери. Ответил ли за это хозяин пса

Алабай на самовыгуле набросился на жителя Молодежного и загрыз собаку его матери. Ответил ли за это хозяин пса

Стороны разбирались между собой в суде

Алабай под Иркутском напал на парня и загрыз его собаку — как ответил его хозяин?

В поселке Молодежный Иркутского района 14 августа 2022 года произошла трагедия. Когда около полуночи местный житель 20-летний Михаил Федюков выгуливал джек-рассела своей матери, на них напал соседский алабай, оказавшийся на улице без присмотра. Парень получил травму ноги и был госпитализирован, а его питомец погиб. Пострадавшие в итоге подали в суд на хозяина алабая. Подробности этой истории изложены в материалах, опубликованных на сайтах Иркутского районного и областного судов.

Иск подали Михал Федюков и его мать Маргарита, а ответчиком выступил их сосед Владимир Глазунов. Истцы требовали взыскать с мужчины утраченный заработок, компенсацию морального вреда и судебные расходы. Михаил Федюков, в частности, просил взыскать с Глазунова утраченный заработок в размере 49,4 тысячи рублей, расходы в сумме 3,1 тысячи рублей, компенсацию морального вреда в сумме 100 тысяч рублей, расходы на юридические услуги в размере 45 тысяч рублей.

Его мать хотела получить 49 тысяч рублей в связи с утратой питомца, компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей и расходы на юридические услуги 45 тысячи рублей.

Из материалов суда известно, что Владимир Глазунов содержал своего алабая на участке рядом с домом, который полностью огорожен забором, и без присмотра собака на улицу, по словам ответчика, не выходила.

Тем не менее свидетели в суде сообщали, что иногда пес убегал на улицу. Случаи, чтобы он кого-то покусал, уже были. Причем пострадавшими были Федюковы. С хозяином собаки они разговаривали несколько раз, он якобы обещал сделать так, чтобы собака не выбегала на улицу, тем не менее ее побеги повторялись.

Федюковы настаивали, что очередная прогулка алабая без хозяина произошла ночью 14 августа, когда собака напала на Михаила и питомца семьи. По данным истцов, предоставленных Иркутскому районному суду, пострадавшему парню провели операцию, на больничном он в общем провел месяц. Питомца семьи пытались спасти, но это не удалось. Еще в материалах отмечается, что из-за нападения был разбит телефон парня, расходы на его ремонт оцениваются в 5,8 тысячи рублей.

Сам Глазунов сообщал, что о случившемся узнал на следующий день — ему сообщил об этом отец пострадавшего молодого человека. По словам мужчины, сосед более полутора лет выгуливал свою собаку около дома Глазунова и толкал под забор, чем провоцировал алабая.

— Глазунов предлагал урегулировать данный конфликт мирным путем, купить собаку и оплатить лечение, но получил отказ, — отмечается в судебном акте.

В суде первой инстанции допросили нескольких свидетелей. Один из них утверждал, что видел, как около полуночи молодой человек пинал белую собаку, которая убежала потом в сторону ИСХИ. По его словам, этот пес был меньше размером, чем алабай Глазунова.

А вот другой свидетель видел, что именно собака ответчика кусала пострадавшего, а тот пытался отбиться. Причем ранее, утверждал мужчина, он видел, что алабай без присмотра гулял у магазина.

— Принадлежит собака ответчику Глазунову, у которого часто открыта калитка, через которую она и выходит на свободный выгул, — говорил свидетель.

Супруга Владимира Глазунова в суде отмечала, что в ту ночь ее мужа дома не было, но она слышала какой-то шум.

— Она позвала собаку, та ей ответила, в связи с чем полагает, что нападение произошло иным животным, не принадлежащим семье ответчика. Ранее были случаи выхода собаки за забор, однако она никогда ни на кого не нападала. В связи со сложившейся ситуацией семья была вынуждена отдать собаку, — отмечается в деле.

По факту случившегося Федюковы обратились в полицию, Владимира Глазунова оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Иркутский районный суд удовлетворил иск частично. Он постановил взыскать в пользу Михаила Федюкова утраченный заработок в сумме 45,3 тысячи рублей, расходы в сумме 8,2 тысячи рублей, компенсацию морального вреда — 25 тысяч рублей, расходы по оплату услуг представителя — 20 тысяч рублей.

В пользу Маргариты Федюковой суд решил взыскать расходы в результате утраты питомца в сумме 49 тысяч рублей, компенсацию морального вреда и судебные расходы в размере по 20 тысяч рублей.

Владимир Глазунов с этим решением не согласился и подал апелляцию в Иркутский областной суд. Он настаивал, что его вина в причинении вреда здоровью Михаилу Федюкову не была доказана, как и не доказано, что именно его собака укусила юношу.

— Также не подлежат удовлетворению требования о взыскании расходов на покупку медикаментов, как необоснованные. В судебное заседание был вызван врач, который подтвердил, что перечисленные истцом медикаменты и материалы до даты выписки предоставлялись бесплатно, так как больница имеет материальное обеспечение в достаточном объеме, а медикаменты, которые перечислены позже даты выписки, для лечения не нужны, — отмечалось в возражении Глазунова на решение Иркутского района. — Считает, что расходы на лечение собаки также не доказаны, поскольку в качестве доказательства истцы прилагают документы на лечение собаки от 12 января 2022 года, то есть до даты происшествия, соответственно, к настоящему происшествию не относятся.

По его мнению, также не было доказано, что Маргарита Федюкова владела породистой собакой и что она вообще присутствовала на месте происшествия и погибла.

Областной суд, однако, оставил апелляционную жалобу без удовлетворения, но чуть изменил решение первой инстанции. В частности, он постановил взыскать с Владимира Глазунова в пользу Михаила Федюкова утраченный заработок в размере 28,6 тысячи рублей и расходы на ремонт мобильного телефона в размере 4,8 тысячи рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем