IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

708мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Два дня избивал ногами и термосом. В Иркутске осудили адвоката за убийство 88-летней матери

Два дня избивал ногами и термосом. В Иркутске осудили адвоката за убийство 88-летней матери

Он часто выпивал и скандалил с пенсионеркой

Бил ногами и металлическим термосом. В Иркутске осудили адвоката за убийство 88-летней матери

Иркутский областной суд приговорил 56-летнего адвоката к 15 годам колонии строгого режима за убийство 88-летней матери. Об этом 11 апреля сообщается в Telegram-канале облсуда. Приговор провозгласили сегодня. Как следует из картотеки суда, речь идет о Викторе Шутове. Каких-то сведений о его практике найти не удалось.

Как следует из материалов дела, ранее мужчина работал адвокатом в Москве. А с 2020 года жил вместе со своей 88-летней матерью, часто выпивал и скандалил с пенсионеркой. В конце января 2022-го мужчина, будучи уже пьяным, длительное время избивал свою мать. Он бил ее руками, ногами, обутыми в плотные ботинки, а также металлическим термосом. По информации прокуратуры региона, истязания длились в течение двух суток. В итоге женщина умерла, у неё были множественные переломы ребер с двух сторон.

В феврале 2022 года адвокату предъявили обвинение. Тогда СК уточняло, что его мать ранее тоже работала адвокатом.

В суд дело передали в январе 2023-го. Процесс длился более года, во время него допросили 16 свидетелей и эксперта. Материалы уголовного дела составили четыре тома.

— Подсудимый в судебном заседании вину в содеянном признал частично. Настаивал в показаниях на том, что преступление совершил в состоянии аффекта. Во время судебного следствия вел себя агрессивно, позволял негативные высказывания в адрес представителя гособвинения, свидетелей, потерпевших и суда, — уточнили в пресс-службе облсуда.

Судебно-психиатрическая экспертиза признала мужчину вменяемым. Ему назначено 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, дополнительное наказание — ограничение свободы на 1 год 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем