
Прокуратура начала проверку из-за столкновения круизного лайнера с буксиром в Иркутске: видео
В Иркутске круизный лайнер при спуске на воду столкнулся с буксиром. Видео инцидента опубликовали в соцсетях. Следственный комитет и транспортная прокуратура начали проверки.
Это был красивый и эпичный момент спуска на воду нового судна. Но он задел буксир, который на тросе вытягивал лайнер со стапелей.
Момент столкновения круизного лайнера с буксиром
В Telegram-канале «ДТП 38RUS» опубликовано сразу несколько видео, как это происходило. Например, вот такой клип, составленный из кадром, снятых с разных точек.
Это зрелище очень многие снимали на свои телефоны
Ещё два видео были сняты сотрудниками. Одного рабочего снесло ударной волной, когда не выдержал один ролик-мешок. В результате столкновения с буксиром судно получило небольшие повреждения.
Одного рабочего даже снесло ударной волной, но, судя по данным СК, никто не пострадал
«По предварительным данным, спуск судна мог контролироваться буксиром. В настоящее по указанной информации проводится проверка. Обстоятельства выясняются», — говорится в сообщении транспортной прокуратуры.
Как уточнили в Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК России, в результате происшествия никто не пострадал, сейчас устанавливается размер причиненного ущерба. Также ведомство проводит свою проверку по статье 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта».
Известно, что судоверфь и буксир принадлежат Восточно-Сибирскому речному пароходству, а сам лайнер, как заявили в группе компаний «Истлэнд», не имеет никакого отношения к ВСРП. Тем не менее на судне виден бортовой номер 1128433, а также принадлежность «Порт Санкт-Петербург».
Недавно мы рассказывали о московской компании «Фортал», которая планировала строить круизное судно «Баргузин» в Култуке. Специально для этого фирма решила восстановить причальные сооружения.








