
Под арест не посадили. Суд избрал меру пресечения водителю «буханки» по делу о гибели туристки из Китая на Байкале
Ольхонский суд избрал меру пресечения водителю «буханки», которая опрокинулась на Байкале, в результате чего погибла 75-летняя туристка из Китая.
Напомним, утром 28 января на Байкале погибла 75-летняя туристка из Китая. Вместе с другими путешественниками она каталась по льду на УАЗе. В какой-то момент водитель «буханки» не справился с управлением, наехал на расщелину, из-за чего машина перевернулась. Один человек погиб, еще двум пассажирам потребовалась помощь медиков. Позже СК выяснил, что у водителя не было прав.
Водителю — 41-летнему жителю поселка Хужир — предъявлено обвинение по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ему грозит либо до 6 лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей.
Следствие ходатайствовало перед судом об избрании мужчине меры пресечения в виде заключения под стражу. Но суд выбрал запрет определенных действий. Эта мера пресечения пока определена на 2 месяца, уточнили в пресс-службе прокуратуры.

Как уточнили в объединенной пресс-службе судов, житель Ольхонского района, незаконно предоставляя туристические услуги и не имея водительских прав, на своём УАЗе перевозил группу из 10 граждан Китая и Тайваня по льду Байкала.
«При этом он проигнорировал запрещающие знаки о выезде на лед, действовал в условиях очевидной опасности для жизни и здоровья пассажиров, а также не обеспечил в салоне автомобиля наличие и использование ремней безопасности», — подчеркнули в суде.
В какой-то момент он попытался объехать трещину на льду, не справился с управлением, и «буханка» опрокинулась.
Теперь, по решению суда, ему запрещено общаться лично либо посредством других лиц с участниками судопроизводства по этому уголовному делу, отправлять и получать почтово-телеграфную корреспонденцию любыми средствами связи, в том числе письменно, по телефону, по факсу, с использованием компьютерных технологий, через третьих лиц, а равно от всех лиц, кроме следователей, защитников и суда. Кроме того, под запретом использование любых средств связи и интернета. Также обвиняемому запрещено управлять автомобилем или иным транспортным средством.
Постановление суда не вступило в законную силу.









