
Дошкольник едва не разбился на картодроме
Уголовное дело в отношении 45-летней владелицы картинг-клуба в Иркутске дошло до суда. Предпринимательницу обвиняют в оказании не отвечающих требованиям безопасности услуг — на картодроме едва не разбился 6-летний мальчик, сообщает прокуратура Иркутской области.
Следствие полагает, что предпринимательница из Иркутска в 2024 году организовала бизнес по аренде гоночных автомобилей на улице Баррикад. При этом она не получила разрешительных документов, а также приобрела карты, технические характеристики которых не отвечали нормативной документации по безопасности.
В ноябре 2025 года на картодроме за руль сел 6-летний мальчик, который, как сообщает прокуратура, поехал по трассе без инструктажа по технике безопасности. Его допустили к управлению без взрослых.
На трассе он въехал в ограждение и получил травмы средней степени тяжести. В пресс-службе СУ СК России по Иркутской области уточнили, что гоночный автомобиль не был оборудован ремнями безопасности, а также мог развивать скорость, которая в четыре раза превышает нормативную для катания детей до 8 лет.
«Следствием собрана полная доказательственная база причастности обвиняемой к совершению преступления. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.
Дело рассмотрит Куйбышевский районный суд.







