
На почте нашли недостачу 1,2 млн рублей
Куйтунский районный суд приговорил 57-летнюю экс-начальницу отделения «Почты России» в поселке Харик к 4 годам лишения свободы условно за присвоение 1,2 млн рублей, предназначенных для выплаты пенсий и пособий. Об этом сообщают пресс-службы прокуратуры и судов Иркутской области.
Махинациями с выплатами женщина занималась с 2020 по 2025 год. Она завышала суммы, а разницу между фактической выплатой и указанной в документах присваивала себе.
«Для сокрытия недостачи в конце отчетных периодов подсудимая вкладывала в кассу заимствованные у знакомых и родственников денежные средства», — говорится в сообщении.
Осенью прошлого года в отделении провели годовую инвентаризацию и нашли недостачу свыше 1,2 млн рублей. В суде экс-начальница призналась в присвоении денег. Во время следствия она частично возместила ущерб.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что она сотрудничала со следствием и раскаялась.
«Почта России» подала гражданский иск, который удовлетворен. С учетом того, что бывшая сотрудница часть денег вернула, взыскали 1 млн 57,9 тысячи рублей.








