IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

723мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Фракция ЛДПР предложила избирать главу Иркутска из числа депутатов

Фракция ЛДПР предложила избирать главу Иркутска из числа депутатов

Фракция ЛДПР предложила избирать главу Иркутска из числа депутатов. Законопроект рассмотрят на очередной сессии Законодательного собрания Приангарья 18 февраля.

Фракция ЛДПР предложила избирать главу Иркутска из числа депутатов, пишет 16 февраля газета «Коммерсантъ». Законопроект рассмотрят на очередной сессии Законодательного собрания Приангарья 18 февраля.

«В законе, внесённом фракцией, предусмотрено, что руководитель администрации избирается депутатами из своего состава и получает статус главы города. Новая схема избрания глав муниципалитетов появилась в январе, после того как Госдума внесла поправки в федеральное законодательство, разрешающие представительным органам избирать сити-менеджеров из своего состава либо из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией», - говорится в сообщении газеты.

Решение об отмене прямых выборов мэра и введении института сити-менеджмента в Иркутске было принято в конце декабря 2014 года на сессии регионального парламента. Как цитирует «Коммерсантъ» слова главы фракции ЛДПР в заксобрании Олега Кузнецова, система, согласно которой главой областного центра считается спикер гордумы, а администрацией руководит нанятый сити-менеджер, часто влечет конфликт, поэтому и был предложен "одноглавый" вариант.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем