IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

сев.

722мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Партия «Яблоко» отозвала кандидата Торопова с выборов в думу Иркутска

Партия «Яблоко» отозвала кандидата Торопова с выборов в думу Иркутска

Региональное отделение партии «Яблоко» отозвала 7 августа кандидата Михаила Торопова с довыборов в думу Иркутска.

Региональное отделение партии «Яблоко» отозвала 7 августа кандидата Михаила Торопова с довыборов в думу Иркутска, сообщила корреспонденту ИА «БайкалПост» руководитель «Яблока» в регионе Лариса Казакова.

Выборы в гордуму по округу №18 проводятся в связи с уходом депутата Дмитрия Бердникова в марте 2015 года в мэры Иркутска. Отзыву Торопова предшествовал его же судебный иск с требованием снять кандидата от КПРФ Дмитрия Дмитриева. Суд удовлетворил требование истца и снял коммуниста. Решение ещё не вступило в силу, Дмитриев подал апелляцию. Как заметил политолог Алексей Петров, появление кандидатуры Торопова на довыборах не сулит дальнейшего спокойствия и «попахивает какими-то судебными разбирательствами».

«Мы подали документы об отзыве Торопова, избирком пока решение не принял. После выборов в Ангарске, когда случилась ситуация (кандидаты «Яблока» в думу Ангарска пытались через судебный иск снять братьев Иванцов), было принято решение на федеральном уровне, что члены «Яблока» будут участвовать в выборах только ради выборов, а не для снятия других кандидатов. Когда в Москве узнали об очередном судебном иске, нам позвонили и сказали «зачем повторять те же ошибки?», тогда мы приняли решение отозвать Торопова с выборов, чтобы не страдал имидж партии», - сообщила Казакова.

Как сообщили корреспонденту ИА «БайкалПост» в облизбиркоме, из 10 выдвинувшихся кандидатов, трём – самовыдвиженцам Сергею Лунёву и Вячеславу Сафееву, кандидату от «Патритов России» Олегу Писанко – было отказано в регистрации. На 7 августа зарегистрированы были только коммунист Дмитриев и «яблочник» Торопов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем