IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

с-з.

722мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Общественные слушания о возврате прямых выборов мэра города пройдут в Иркутске

Общественные слушания о возврате прямых выборов мэра города пройдут в Иркутске

Общественные слушания, на которых обсудят возврат прямых выборов мэра города, пройдут в Иркутске.

Общественные слушания, на которых обсудят возврат прямых выборов мэра города, пройдут в Иркутске, сообщил 15 сентября корреспонденту ИА «БайкалПост» депутат законодательного собрания региона Владимир Матиенко.

Планируется провести общественные слушания в течение двух недель. Сам проект закона, внесённый Владимиром Матиенко, рассмотрят на октябрьской сессии заксобрания.

Депутаты думы Иркутска в марте изменили муниципальный Устав, отменив прямые выборы мэра города. Теперь глава города стал выбираться из числа депутатов думы. Это решение предварительно прошло и заксобрание региона, где, по инициативе ЛДПР, был принят соответствующий закон, который, по регламенту, должен был подписать губернатор региона Сергей Ерощенко. В результате вместо перевыборов место главы города занял единоросс из думы Дмитрий Бердников.

В мае лидер фракции партии «Гражданская платформа» Владимир Матиенко внёс в законодательное собрание региона законопроект о возвращении прямых выборов мэра в Иркутске 25 мая. Документ предполагалось обсудить на заседании профильного парламентского комитета и внести на сессию заксобрания 25 июня. Но Сергей Ерощенко в своём заключении выступил против законопроекта о возврате прямых выборов мэра Иркутска, так как считал нецелесообразным менять сложившуюся систему. Позже, 17 августа Ерощенко предложил вернуть выборы действующему мэру Дмитрию Бердникову, который его в этом поддержал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем