IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Кандидатуру Битарова рассматривают в качестве главы правительства Приангарья

Кандидатуру Битарова рассматривают в качестве главы правительства Приангарья

Новый губернатор Иркутской области Сергей Левченко рассматривает кандидатуру депутата заксобрания и председателя совета директоров стройфирмы «Новый город» Александра Битарова в качестве главы регионального правительства и первого замгубернатора.

Новый губернатор Иркутской области Сергей Левченко рассматривает кандидатуру депутата заксобрания и председателя совета директоров стройфирмы «Новый город» Александра Битарова в качестве главы регионального правительства и первого замгубернатора, сообщает 1 октября ИА «Альтаир» со ссылкой на источники.

С 1 октября вступил в силу закон, согласно которому должности губернатора и высшего должностного лица региона разделены.

По мнению политолога Максима Зимина, если Битарову дадут должность, она будет вполне заслужена, кандидатуры нынешних исполняющих обязанности первых замов губернатора Николая Слободчикова и Виктора Игнатенко вряд ли будут рассматриваться: «Битаров имеет большой опыт руководящей работы. Об этом говорилось ещё до победы Левченко, до первого тура, и это логично. Избрался он (в заксобрание-ред.) по второму округу и не по партийному списку, поэтому могут произойти досрочные выборы депутата заксобрания».

Александр Битаров ещё в 2012 году был единороссом и советником Ерощенко, однако в 2014 году сменил отношение в главе региона на резко негативное - потребовал его отставки на организованном им же митинге. Поводом для размолвки мог послужить отказ властей на высотную застройку «Новым городом» Малого Чертугеевского залива Иркутского водохранилища, на котором Ерощенко при участии корейского капитала ранее планировал построить Baikal Smart City - высокотехнологичный город. В итоге в предвыборной кампании Битаров поддержал Левченко, и, по информации депутата Госдумы Александра Хинштейна, вкладывал в его кампанию деньги ради получения в будущем земли под застройку.

По информации «Альтаир», Битаров уже дважды работал в региональном правительстве: в должности перового заместителя главы областной администрации при губернаторе Борисе Говорине в 2004-2005 годах, а затем первого заместителя председателя правительства при губернаторе Дмитрии Мезенцеве в 2009-2010 годах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем