IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика ИРНИТУ проверит Ледовый дворец Иркутска на пригодность к эксплуатации

ИРНИТУ проверит Ледовый дворец Иркутска на пригодность к эксплуатации

Арбитражный суд Приангарья поручил межрегиональному открытому центру права и судебной экспертизы Иркутского национального исследовательского технического университета провести судебную строительно-техническую экспертизу Ледового дворца в Иркутске для определения возможности его эксплуатации, сообщает 16 февраля ИА «Телеинформ».

По факту работ, специалисты должны будут дать заключение, соответствует ли объект требованиям механической безопасности, безопасности для пользователей объекта и противопожарным нормам. Экспертная проверка займёт 45 рабочих дней, её полностью должен будет оплатить подрядчик – «Физкультурно-спортивная организация «Алекс».

«В случае наличия нарушений строительных норм и правил, в том числе противопожарных специалистам предстоит определить, являются ли эти нарушения существенными, создаёт ли объект угрозу жизни и здоровью людей, соответствуют ли нормам несущие и ограждающие конструкции», - говорится в сообщении.

Строительство универсального спортивно-демонстрационного зала с искусственным льдом и трибунами на 3 тысячи мест на улице Лермонтова в Иркутске началось в 2000 году. Из-за отсутствия достаточного финансирования в городском бюджете в 2004 году строительство было приостановлено. В 2007 году Ледовый дворец, как объект незавершённого строительства, был передан на баланс министерству имущественных отношений Иркутской области. Министерство 1 апреля 2015 года объявило конкурс на достройку дворца, заявку на участие в нём подал лишь один инвестор, с которым и было заключено соглашение о достройке дворца до конца 2015 года. Ввод в эксплуатацию был запланирован на 19 ноября, однако сорвался из-за найденных стройнадзором многочисленных нарушений.

Следствие возбуждало несколько уголовных дел. В отношении экс-директора Управления капитального строительства Иркутской области Павла Таюрского, который подписал акт о приёмке выполненных работ в Ледовом дворце за октябрь 2011 года, несмотря на то, что подрядчик работы не выполнил, и бывшего директора одного из подрядчиков - оба дела были переданы в суд. Таюрскому уже вынесли приговор – 4 года колонии общего режима.

Ещё одно уголовное дело по факту нарушений при стройке дворца было возбуждено в августе 2015 года с поручения председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем