IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

719мм 59%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Иркутянка Жакова: СР подтвердит свой статус «партии-спойлера», если исключит меня

Иркутянка Жакова: СР подтвердит свой статус «партии-спойлера», если исключит меня

Получившая поддержку проекта Михаила Ходорковского «Открытая Россия» на выборах в Госдуму член партии «Справедливая Россия», экс-депутат думы Иркутска Ольга Жакова, комментируя ИА «БайкалПост» 1 марта возможное исключение из партии, отметила, что этим СР докажет свой статус «партии-спойлера».

Как сообщил 1 марта РБК, Ольга Жакова стала первым кандидатом от парламентской партии, которую поддержал проект Ходорковского «Открытая Россия». По информации издания, кандидата вскоре намерены исключить из партии «Справедливая Россия», в которой она состояла с 2009 года. Причиной стал внутрипартийный конфликт из-за её поддержки кандидата от КПРФ Сергея Левченко на выборах губернатора Иркутской области. Партия ПАРНАС также готова обсудить возможность поддержки Жаковой на выборах.

По словам самой Жаковой, её исключение из «Справедливой России» может быть связано с поддержкой «Открытой Россией». По её мнению, если СР сделает это, то покажет свою слабость.

«Я думаю, что это будет доказательством того, что партия спойлерская и о какой-либо конкуренции речь уже точно не идёт. О какой-либо другой партии я не думала», — сказала Жакова.

Она пояснила, что сейчас находится в Москве и пока не разговаривала с региональным отделением ПАРНАС о поддержке её кандидатуры. Жакова подчеркнула, что не собирается вступать в какую-либо другую партию в случае исключения из СР, но может пойти на выборы как сторонник той или иной политической силы или как самовыдвиженец только при поддержке «Открытой России».

Жакова с 2009 по 2014 год была депутатом думы Иркутска, до декабря 2015 года входила в совет регионального отделения «Справедливой России» в регионе и возглавляла отделение партии в Ангарске. После смены регионального руководителя партии (на место Ивана Грачёва пришла Лариса Егорова) Жакову не назначили на руководящий пост.

Округ №94 (Ангарский) включает в себя Ленинский округ Иркутска, Ангарский городской округ, Свирск, Усолье-Сибирское, Аларский, Боханский район, ряд муниципальных образований Иркутского района, в том числе Оёк и Хомутово, и Нукутский район. Выдвигаться по Ангарскому округу также собирается Андрей Крутов - бывший член партии «Справедливая Россия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем