IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Человек с фамилией Чайка заинтересовался Тыретским солерудником в Приангарье - СМИ

Человек с фамилией Чайка заинтересовался Тыретским солерудником в Приангарье - СМИ

Человек, подписывающийся А.Ю. Чайка, заинтересовался приобретением компании-владельца Тыретского солерудника в Иркутской области; Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила его ходатайство.

Человек, подписывающийся А.Ю. Чайка, заинтересовался приобретением компании-владельца Тыретского солерудника в Иркутской области; Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила его ходатайство, сообщили 15 марта «Ведомости» со ссылкой на ведомство.

Федеральная антимонопольная служба на своём сайте опубликовало решение, в котором одобрило приобретение 90% компании-владельца солерудника. Имя покупателя не указано, но фамилия и инициалы человека, ведущего переписку с антимонопольным органом полностью совпадают с теми, что принадлежат сыну генпрокурора России Юрия Чайки – А.Ю. Чайка.

Как сообщает портал, заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов, курирующий антимонопольную политику в агропромышленном комплексе, заявил, что не знает, кто подавал ходатайство о приобретении компании. При этом другой источник рассказал изданию, что это именно сын генпрокурора.

В начале декабря 2015 года Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование под названием «Чайка», в котором обвинил сына генпрокурора России Артёма Чайку в незаконном захвате Тыретского солерудника, а также Верхнеленского речного пароходства в Иркутской области. Через две недели Иркутская газета «Областная», принадлежащая аппарату губернатора и правительства Иркутской области, опровергла обвинения Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального в адрес семейства генпрокурора РФ Юрия Чайки.

По информации «Иркипедии», работы по строительству Тыретского солерудника начались в 1969 году. Промышленная эксплуатация месторождения официально началась с 2000 года, когда государственная комиссия приняла в эксплуатацию первую очередь солерудника мощностью 500 тысяч тонн соли в год. На сайте энциклопедии указано, что рудник был продан из госсобственности с аукциона «компании, которая, по некоторым оценкам, аффилирована с сыном генпрокурора России Артёмом Чайкой». В данный момент компания, владеющая рудником, является крупнейшим поставщиком соли в Сибири и на Дальнем Востоке. После приостановки поставок соли в Россию из Украины Тыретский солерудник стал также вторым производителем соли по стране.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем