IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

712мм 93%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Губернатор Приангарья попросил президента передать управление БЦБК от «дочки» ВЭБа области

Губернатор Приангарья попросил президента передать управление БЦБК от «дочки» ВЭБа области

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на рабочей встрече с президентом России Владимиром Путиным попросил передать управление проектом перепрофилирования Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) от Внешэкономбанка (ВЭБ) региону.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на рабочей встрече с президентом России Владимиром Путиным попросил передать управление проектом перепрофилирования Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) от «Внешэкономбанка» (ВЭБ) региону. Стенограмма разговора выложена 6 апреля на официальном сайте Кремля.

По словам губернатора, передача управления проектом поможет ускорить реализацию Федеральной целевой программы по защите озера Байкал с 2012 по 2020 годы. На сегодняшний день прошла практически половина срока, но не решены главные вопросы по БЦБК и городу Байкальску: шламоотвалы и их утилизация, промплощадка, по перепрофилированию которой нужно принять решение и замена сетей, которые имеют иную техническую направленность.

Губернатор выразил надежду, что перевод управления проектом в руки области будет способствовать завершению целевой программы. Левченко отметил, что сотрудничество с дочерним предприятием ВЭБа продолжится, также, как и с Министерством природных ресурсов и Министерством строительства.

Владимир Путин поинтересовался, почему после выделения средств, работы не были сделаны. На что глава региона ответил, что пока не удалось прийти к компромиссу по энергоисточнику. Предполагается, что сырьём будет уголь, но правительство против его использования на берегу Байкала. Предлагается использовать искусственный газ в Ангарске, а также Ковыктинское месторождение.

«По сжижению «Газпром» сейчас прорабатывает вариант, чтобы в ближайшее время там начать установку по сжижению газа, чтобы был СПГ (сжиженный природный газ)», - пояснил Левченко. Газ пойдёт на собственные нужды Газпрома и для коммунального транспорта.

БЦБК был признан банкротом в декабре 2012 года. Мораторная кредиторская задолженность БЦБК составляла 2,8 миллиарда рублей. Основной кредитор — Внешэкономбанк.

Руководство БЦБК обещало в течение 2015 года завершить формирование конкурсной массы и реализацию имущества предприятия стоимостью около 1,8 миллиарда рублей, которые должны быть направлены на выплату пособий и долгов по зарплате сотрудникам. В октябре 2015 года суд по ходатайству управляющего вновь продлил процедуру банкротства комбината на полгода — до 20 апреля 2016-го — в связи с тем, что до конца не сформирована конкурсная масса, состоящая из имущества должника. В январе 2016 года на БЦБК был назначен новый конкурсный управляющий.

В марте 2016 года директор по производству БЦБК был обвинён в сбросе опасных отходов рядом с озером Байкал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем