IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Ходорковский поддержит главу иркутского ПАРНАС Васильева на выборах в Госдуму

Ходорковский поддержит главу иркутского ПАРНАС Васильева на выборах в Госдуму

Оппозиционер Михаил Ходорковский и его проект «Открытые выборы» вслед за экс-депутатом думы Иркутска Ольгой Жаковой поддержит на предстоящих выборах в Госдуму от Прианагрья председателя местного отделения партии ПАРНАС, научного сотрудника Института систем энергетики СО РАН Михаила Васильева, сообщалось 16 мая на сайте РБК.

Михаил Ходорковский и его коллеги из жюри проекта завершили отбор оппозиционных кандидатов, которых проект поддержит юридически и финансово на выборах Госдумы. К ранее отобранным 20 кандидатам, из которых 15 пойдут на выборы в Госдуму, в том числе Ольга Жакова, присоединилась последняя пятёрка, в которую и вошёл Васильев. Все пять новых кандидатов будут баллотироваться от партии ПАРНАС и участвовать в праймериз Демкоалиции.

По данным РБК, кандидаты получат юридическую, агитационную и финансовую поддержку. Они получат примерно половину средств, необходимых на кампанию, но не напрямую, а через финансирование сети региональных штабов. Руководители региональных штабов будут учиться у экспертов в разных областях — от пиара и маркетинга до финансирования и юридической поддержки. Для агитации на местах будут привлекать волонтёров. Сам Ходорковский называет проект образовательным.

В начале марта проект Михаила Ходорковского «Открытая Россия» поддержал экс-члена «Справедливой России» Ольгу Жакову в качестве кандидата на выборах в Госдуму. Она собирается выдвигаться по Ангарскому одномандатному округу. Жакова также участвует в праймериз партии ПАРНАС, на которых будут выбраны кандидаты для включения в партийный список на выборах.

Михаил Ходорковский — бизнесмен, общественный деятель, публицист. До 2004 года был совладельцем и главой нефтяной компании «ЮКОС». Арестован российскими властями по обвинению в хищениях и неуплате налогов 25 октября 2003 года, выпущен в 2013 году.

В 2001 году он основал российскую общественную организацию «Открытая Россия», которая в 2016 году запустила проект «Открытые выборы». В марте проектом предполагается отобрать примерно 20 кандидатов в Госдуму по всей стране; им предоставят юридическую и агитационную поддержку, помогут организовать работу предвыборного штаба и набрать волонтёров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем