IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

710мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Депутаты ЗС Приангарья попросят власти РФ создать в ИРНИТУ факультет военной подготовки

Депутаты ЗС Приангарья попросят власти РФ создать в ИРНИТУ факультет военной подготовки

Председатель заксобрания Иркутской области Сергей Брилка при поддержке депутатов региона, военных общественных организаций и руководства Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) направит обращение в адрес председателя правительства России Дмитрия Медведева с просьбой создать на базе вуза факультет военной подготовки, сообщил 15 июня на сессии заксобрания Брилка.

С инициативой создания такого подразделения выступил исполняющий обязанности ректора ИРНИТУ Александр Афанасьев. По его словам, первый в регионе факультет военной подготовки не только бы повысил конкурентоспособность высшего образования области, но и стал основой для дальнейшего создания межвузовского центра подготовки военных.

Как отметил присутствовавший на сессии председатель Иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий Владимир Кобзырь, соседние регионы – Республика Бурятия, Забайкальский и Красноярский края, уже ведут работу с федеральным центром по проектировке инновационных межвузовских центров межвузовской подготовки.

«Нельзя допустить, чтобы студенты из Приангарья были вынуждены уезжать в эти субъекты из-за отсутствия военной кафедры у нас», - сообщил Кобзырь.

По информации "Википедии", в результате реформирования вооруженных сил России в 2008 году сохранилось лишь несколько десятков высших учебных заведений, имеющих военные кафедры. С 2014-2015 учебного года около 8 тысяч студентов вузов страны объявили о готовности пройти военную подготовку по новой системе военной подготовки военнослужащих запаса, которая будет базироваться на межвузовских центрах военной подготовки и их филиалах при вузах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем