IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

712мм 93%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Путин: Страшное безобразие, что контролирующие органы не предотвратили трагедии в Иркутске

Путин: Страшное безобразие, что контролирующие органы не предотвратили трагедии в Иркутске

Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции 23 декабря назвал «страшным безобразием» то, что контролирующие органы не предотвратили массовое отравление суррогатным алкоголем в Иркутске.

Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции 23 декабря назвал «страшным безобразием» то, что контролирующие органы не предотвратили массовое отравление суррогатным алкоголем в Иркутске. Прямая трансляция мероприятия проходила на сайте телеканала «Россия 24».

«То, что происходит в Иркутске, это ужасная трагедия. Просто нет слов. И страшное безобразие, поскольку контролирующие и прочие органы, которые должны были за этим следить, не предотвратили этой трагедии», - отметил президент.

Путин отметил, что производством суррогата в Иркутске занимался «ряд граждан иностранного государства», один из которых, решив заработать и, по мнению президента, не понимая, что он делает, добавил в концентрат для ванн «Боярышник» технический спирт.

«Вопросы, связанные с повышением акцизов и другие меры, которые правительством предложены, считаю правильными, на запоздалые, надо было раньше это сделать. Ссылки в данном случае так называемого мелкого бизнеса на то, что парфюмерные изделия подорожают, моющие средства подорожают, мы должны признать после таких трагедий, что эти ссылки не являются достаточным основанием для того, чтобы этого не делать», - подчеркнул Путин.

Первые случаи отравления суррогатом были зафиксированы 17 декабря, число погибших к 23 декабря превысило 70 человек. В городе и области из-за массового отравления действует режим ЧС. Возбуждено уголовное дело, задержано более 10 человек, 22 декабря суд отправил под домашний арест двух человек, один был отпущен. 23 декабря один человек был арестован, под домашним арестом оказались шесть человек. По информации ИА «Интерфакс», среди задержанных нет ни одного производителя суррогата. Во всех муниципалитетах региона проходят рейды по выявлению поддельного алкоголя. Президент России Владимир Путин поручил правительству страны до 1 июля 2017 года ужесточить правила производства и оборота бытовых и лекарственных товаров со спиртом, в том числе повысить акцизы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем