IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Прокуратура потребовала отставки главы Бодайбо Дубкова за махинации с квартирой

Прокуратура потребовала отставки главы Бодайбо Дубкова за махинации с квартирой

Прокуратура Иркутской области направила думе города Бодайбо предложение отправить главу города Александра Дубкова в отставку в связи с утратой доверия из-за махинаций с квартирой и земельным участком.

Прокуратура Иркутской области направила думе города Бодайбо предложение отправить главу города Александра Дубкова в отставку в связи с утратой доверия из-за махинаций с квартирой и земельным участком, сообщается 1 марта на сайте надзорного ведомства.

Как говорится в сообщении, прокуратура выявила факт незаконного получения Дубковым муниципальной квартиры, её приватизации и обратной продажи муниципалитету за 1 миллион рублей за счёт бюджетных средств для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В феврале 2017 года материалы проверки прокуратуры переданы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании Дубкова.

Муниципальная квартира была предоставлена Дубкову в 2010 году, когда он являлся замглавы Бодайбо. При этом он не состоял на учёте в качестве нуждающегося и не являлся малоимущим. Сведения о квартире не были отражены в справках о доходах и имуществе главы Бодайбо в 2011-2014 годах. В августе 2015 года Дубков единоличным постановлением принял решение о передачи квартиры в свою собственность, а затем об участии в закупке администрации для её продажи обратно муниципалитету. Эти действия были пресечены прокуратурой в ноябре 2016 года. Члены комиссии, допустившие заявку Дубкова для участия в закупке, оштрафованы на 30 тысяч рублей, а Дубков по требованию прокуратуры вернул незаконно полученный 1 миллион рублей в бюджет.

Аналогичные нарушения, по информации прокуратуры, выявлены и в 2015-2016 годах при предварительном согласовании предоставления в аренду Дубкову земельного участка в Бодайбо.

В новость внесена правка. Ранее сообщалось, что прокуратура потребовала отставки мэра Бодайбинского района Евгения Юмашева.

Редакция портала «ИрСити» приносит свои извинения Евгению Юрьевичу Юмашеву за допущенную ошибку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем