IRCITY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Иркутске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

южн.

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Мэр Иркутска направил в Минобрнауки РФ письмо в поддержку ИГУ в конкурсе на опорный вуз

Мэр Иркутска направил в Минобрнауки РФ письмо в поддержку ИГУ в конкурсе на опорный вуз

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников направил министру образования России Ольге Васильевой письмо с просьбой поддержать заявку Иркутского госуниверситета в конкурсе на опорный вуз.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников направил министру образования России Ольге Васильевой письмо с просьбой поддержать заявку Иркутского госуниверситета в конкурсе на опорный вуз, сообщили ИА «БайкалПост» 14 марта в пресс-службе мэрии.

В письме Бердников подчёркивает, что вуз играет роль важного градообразующего комплекса, существенно влияющего на социально-экономическое развитие города. По мнению мэра, проект программы развития университета соответствует целям стратегии развития Иркутска до 2030 года. В частности, глава города отмечает проекты развития инновационного и социального предпринимательства, внедрения экологически чистых технологий, программы подготовки и переподготовки управленческих кадров.

Создание опорных вузов является частью федеральной реформы образования. Министерство образования и науки РФ запустило второй этап конкурса по созданию опорных вузов, соответствующее распоряжение было подписано 17 февраля. Участником конкурса может стать любой госуниверситет. Первый этап конкурса прошёл в 2016 году, и по его итогам было создано 11 опорных университетов, Иркутская область в нём не участвовала из-за безынициативности большинства вузов, а также из-за отсутствия согласия от руководства региона. Итоги второго этапа конкурса будут подведены 15 апреля.

ИГУ планирует подать документы 17 марта. Заявку ИГУ уже поддержал Иркутский научный центр СО РАН и губернатор Иркутской области Сергей Левченко. При этом глава региона в июне 2016 года заявлял, что и Байкальский государственный университет, и ИГУ станут опорными в Иркутске. В марте Левченко потребовал от БГУ подать заявку на конкурс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем