IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

718мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Брилка призвал зампреда правительства Приангарья честно говорить об исполнении госпрограмм

Брилка призвал зампреда правительства Приангарья честно говорить об исполнении госпрограмм

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка на сессии областного парламента 16 марта раскритиковал отчёт правительства по исполнению госпрограмм и призвал заместителя председателя правительства Приангарья Антона Логашова честно показывать установленные кабмином и президентом России показатели, не придумывая собственные критерии. Онлайн-трансляция сессии ведётся на сайте заксобрания.

Логашов во время правительственного часа отметил, что эффективность государственных программ в сферах культуры, образования и здравоохранения составляет 90% и более. Зампред правительства также отметил высокую удовлетворённость населения услугами в этих сферах.

Брилка обратил внимание Логашова, что он в отчёте ссылался на показатели, не утверждённые правительством России или президентом.

«Зачем совершенно неточные статистические и экономические показатели вы вводите сегодня в оценку той или иной отрасли? Нам задали индикативные показатели правительством, указом президента. Вот по каким показателям мы должны оценивать наше положение в Иркутской области. И ничего другого. Не надо никого тут пытаться ввести в заблуждение. Показатели, которые вы показали на слайдах, совершенно не отражают положение дел. Мы все с вами стараемся изменить в Иркутской области ситуацию в лучшем направлении. Давайте это делать открыто, честно, без признаков тайны или тем более без попытки ввести друг друга в заблуждение», — сказал Брилка.

Спикер добавил, что если правительство не в состоянии отчитываться по индикативным показателям, заданным властями РФ, депутаты областного парламента могут собрать эти показатели в законе, по которому правительство региона обязано будет отчитываться перед депутатами.

«Сегодня искать золотую середину и в какой-то момент попытаться выглядеть хорошо не надо. В Иркутской области все непросто, сложно, не бесперспективно и не безнадёжно, но нам нужно выбрать правильный вектор, отработать шаги и по ним идти, абсолютно никого не обманывая и показывая положение дел, как мы каждый год меняем ситуацию», — заключил председатель заксобрания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем