IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика АМО Приангарья выступила против возврата прямых выборов мэра Иркутска

АМО Приангарья выступила против возврата прямых выборов мэра Иркутска

Ассоциация муниципальных образований Иркутской области (АМО) направила отрицательный отзыв на законопроект группы депутатов Законодательного собрания региона о возврате прямых выборов мэра Иркутска.

Ассоциация муниципальных образований Иркутской области (АМО) направила отрицательный отзыв на законопроект группы депутатов Законодательного собрания региона о возврате прямых выборов мэра Иркутска, сообщается в документах регионального парламента.

В начале апреля фракция КПРФ заявила о намерении внести в Законодательное собрание Иркутской области законопроект о возврате прямых выборов мэров в регионе. Кроме того, в марте 2018 года, в день проведения выборов президента России, планировалось провести по этому вопросу референдум. Сейчас обком КПРФ начал подготовку к проведению референдума, не дожидаясь рассмотрения соответствующего законопроекта.

В отзыве на законопроект поясняется, что 19 февраля 2015 года принят областной закон, который изменил процедуру избрания главы Иркутска: в соответствии с поправками, мэр избирается думой города на 5 лет и возглавляет местную администрацию. Этот закон был поддержан ассоциацией муниципалитетов Приангарья на стадии проекта.

«Глава муниципального образования в соответствии со статьёй 36 федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления» может, в том числе, избираться представительным органом муниципального образования из своего состава. Норма закреплена в действующем законе, Уставе города Иркутска и не противоречит действующему федеральному законодательству. В этой связи полагаем принятие данного проекта закона нецелесообразным», - говорится в сообщении.

Решение об отмене прямых выборов мэра Иркутска было принято в конце декабря 2014 года по инициативе фракции ЛДПР. Вместо всенародно избираемого мэра в городе стали выбирать главу из числа депутатов. Весной 2015 года им стал единоросс Дмитрий Бердников. В начале августа нынешний глава Приангарья, а тогда кандидат в губернаторы, Левченко вместе с депутатом Госдумы РФ Антоном Романовым инициировали обращение 90 депутатов Госдумы РФ в Конституционный суд по вопросу законности отмены прямых выборов мэра Иркутска. Но суд признал отмену выборов законной.

С инициативой вернуть прямые выборы мэров в сентябре 2016 года выступал совет партии ПАРНАС, который также предложил провести в Приангарье референдум. Инициативная группа партии была зарегистрирована, а документы отправлены в заксобрание для обсуждения, на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении отклонили предложение из-за несоответствия законодательству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем