IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Губернатор Иркутской области отрешил от должности мэра Вихоревки

Губернатор Иркутской области отрешил от должности мэра Вихоревки

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко отрешил от должности мэра города Вихоревки Братского района Геннадия Пуляева.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко отрешил от должности мэра города Вихоревки Братского района Геннадия Пуляева. Распоряжение губернатора 10 мая опубликовано в газете «Областная».

Как говорится в документе, Пуляев отрешён за совершение действий, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина. Нарушения выявлены Братским районным судом в декабре 2016 года в ходе рассмотрения дела об административном нарушении о признании незаконным бездействие администрации Вихоревки, решение районного суда оставлено без изменения Иркутским областным судом 21 марта 2017 года. В сообщении отмечается, что Пуляев не принял мер по исполнению решения суда.

Документ вступил в силу после опубликования 10 мая.

В январе 2016 года в отношении Анжелики Назимовой возбуждено уголовное дело по статье «Побои». Она подозревается в избиении главы поселения Геннадия Пуляева из-за того, что в декабре 2015 года дума Вихоревки досрочно отстранила её от должности председателя. Весной 2017 года Иркутский областной суд признал незаконным решение думы города Вихоревка о досрочном освобождении Назимовой от должности. Однако на заседании 21 апреля депутаты вновь отстранили председателя от работы, а сама Назимова объявила голодовку.

Статья 74 федерального закона «О местном самоуправлении» даёт право высшему должностному лицу региона отрешить от должности главу муниципального образования в случае ряда нарушений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем