IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

3 м/c,

с-в.

713мм 92%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Пожарные не тушили возгорание в деревне Пойма – прокуратура

Пожарные не тушили возгорание в деревне Пойма – прокуратура

Пожарная охрана не осуществляла тушение пожара в деревне Пойма Тайшетского района.

Пожарная охрана не осуществляла тушение пожара в деревне Пойма Тайшетского района, сообщается 28 сентября на сайте прокуратуры Приангарья.

24 мая в Тайшетском района сгорела деревня Пойма – из 40 домов осталось не больше пяти, 19 семей (50 человек) оказались на улице. СК возбудил уголовное дело по статье «Халатность» в отношении должностных лиц местной администрации. 22 сентября во время «Прямой линии» губернатор Приангарья Сергей Левченко заявил, что власти региона намерены ликвидировать деревню.

Во время прокурорской проверки также установлено, что седьмой отряд пожарной службы исказил сведения о пожаре. Так, согласно записям журнала пункта связи пожарной части № 22 пожар в населённом пункте был ликвидирован после того, как противопожарная служба прибыла к месту возгорания. Фактически подразделение лишь ликвидировало его последствия.

Помимо этого, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Тайшетскому и Чунскому районам регионального МЧС в 2016 году не выявил отсутствия минерализованной полосы по всей границе с лесными участками и складирования опилок на территории бывшей лесобиржи в посёлке Горевой. Оперативные дежурные диспетчерской службы Тайшетского района не исполнили обязанности по информированию подразделений противопожарной службы о пожаре вблизи посёлка, и позднее – о возгорании на территории населённого пункта опилок.

На территории посёлка защитные противопожарные минерализованные полосы на пожароопасный период 2017 года не были созданы в полном объёме. Но главой Тамтачетского муниципального образования был утверждён паспорт пожарной безопасности населённого пункта.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган, возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Тайшетской межрайонной прокуратурой внесены представления руководителю ГУ МЧС России по Иркутской области, мэру Тайшетского района, главам Тамтачетского и Джогинского муниципальных образований, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем