IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

712мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Депутат ЗС Лабыгин: Жители Маракана не хотят расселяться из-за месторождения золота

Депутат ЗС Лабыгин: Жители Маракана не хотят расселяться из-за месторождения золота

48 человек не хотят покидать посёлок.

Вице-спикер, депутат заксобрания Андрей Лабыгин на комитете по здравоохранению и социальной защите 10 мая заявил, что жители посёлка Маракан Бодайбинского района Иркутской области не хотят уезжать из населённого пункта из-за месторождения золота на его территории.

Экс-председатель правительства Иркутской области Александр Битаров на заседании кабмина 23 марта 2017 года поручил министерству экономического развития региона расселить село Чуя. Министерство социального развития, опеки и попечительства Приангарья 1 июня 2017 года предложило расселить посёлок Маракан.

«Я думаю, что там есть месторождения, которые жители сейчас не могут сами перекопать. Есть некие технологии, которые позволяют извлечь золото, и поэтому кто-то уезжает, а кто-то не хочет оттуда трогаться», – отметил Лабыгин.

По информации министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова, мнение жителей на счёт переселения – неоднозначно. 48 человек посёлка против расселения – жители населённого пункта прислали письмо с подписями. Их не устраивает сумма, которую власти намерены выделить гражданам – 717 тысяч рублей на человека. Среди жителей территории есть 35-38 одиноких людей, которым не хватит этих средств на приобретение жилья.

Всего на момент разработки закона на территории Маракана было зарегистрировано 293 жителя. Ежегодные затраты на содержание посёлка составляли 48 миллионов рублей. Финансирование выплат будет осуществляться за счёт средств области, общие расходы – 210 миллионов рублей. Половину этой суммы предоставит золотодобывающая компания «Полюс».

На комитете 10 мая депутаты в первом чтении одобрили проект закона, который предусматривает установление дополнительной меры социальной поддержки – единовременную выплату для приобретения жилья на территории Приангарья для жителей населённых пунктов в связи с бесперспективностью развития территорий.

«Полюс» – российская золотодобывающая компания. Одна из крупнейших в мире и крупнейшая в России по объёму добычи золота. Предприятие разрабатывает рудные и россыпные месторождения золота в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской, Амурской областях и Якутии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем