IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

с-з.

722мм 38%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Политика Петров назвал прошедшие выборы мэра Усть-Илимска настоящей демократией

Петров назвал прошедшие выборы мэра Усть-Илимска настоящей демократией

«Когда снимают сильных кандидатов, победить может совершенно случайный человек. Эта девушка победила случайно, но победила, конечно, справедливо», - сказал эксперт.

Политолог, региональный координатор движения в защиту прав избирателей Алексей Петров в разговоре с корреспондентом ИА «ИрСити» назвал прошедшие 24 марта выборы мэра города Усть-Илимска настоящей демократией.

По итогам досрочных выборов мэра Усть-Илимска победила 27-летняя домохозяйка Анна Щёкина от ЛДПР. Явка составила 32,7%.

«В Усть-Илимске произошла настоящая иркутская демократия. Система так устроена, что если ты боишься проиграть выборы, ты начинаешь снимать всех и вся. За последние 3 дня мы увидели, как снимают кандидатов, которые потенциально могли выиграть выборы либо составить реальную конкуренцию. Поэтому девочка, которую 5 дней назад не знал никто, становится главой. Нельзя ломать людей, нельзя показывать, что ты самый умный», - заметил Петров.

Эксперт подчеркнул, что Усть-Илимск считался традиционно территорией, где сильна «Единая Россия», но на выбор населения, безусловно, повлияли и решения, принятые на федеральном уровне, – это пенсионная реформа, повышение налогов и другое. «Отношение к власти формируется того, когда это касается конкретно тебя», - сказал политолог.

Он также заметил, что результат можно было просчитать: «Когда снимают сильных кандидатов, победить может совершенно случайный человек. Эта девушка победила случайно, но победила, конечно, справедливо». По мнению Петрова, в Усть-Илимске появилась общественная дискуссия, которая несвойственна северным территориям, население «показало степень доверия к сформированной за многие годы политической системе».

Политолог предложил представителям «Единой России» взять перерыв на 5 лет и не участвовать в выборах. «В «Единой России» есть много неплохих людей, но этот партийный крен будет активно всем мешать», - подчеркнул Петров.

Досрочные выборы мэра назначены в Усть-Илимске из-за отставки предыдущего главы Вакиля Тулубаева. Он уволился по собственному желанию 16 января. Этому предшествовало решение гордумы, которая в конце 2018-го поставила «неуд» мэру за отчёт о работе.

В качестве кандидатов были зарегистрированы продавец Ирина Кондратьева от «Справедливой России», домохозяйка Екатерина Сазонова от партии «Города России», домохозяйка Анна Щёкина от ЛДПР и председатель думы Усть-Илимска Сергей Зацепин от «Единой России». Выдвинутому «Родиной» экс-депутату заксобрания Анатолию Дубасу не удалось зарегистрироваться, а самовыдвиженца Наиля Гарипова сняли с выборов по суду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем