IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Двое представителей КПРФ, единоросс и самовыдвиженец стали вице-спикерами думы Иркутска

Двое представителей КПРФ, единоросс и самовыдвиженец стали вице-спикерами думы Иркутска

Виталий Матвийчук и Сергей Юдин будут работать на непостоянной основе, единоросс Леонид Усов и самовыдвиженец Андрей Лабыгин – на постоянной.

Депутаты Виталий Матвийчук и Сергей Юдин, избранные от КПРФ, член «Единой России» Леонид Усов и самовыдвиженец Андрей Лабыгин стали вице-спикерами думы Иркутска седьмого созыва, сообщил 27 сентября корреспондент ИА «ИрСити», присутствующий на первом заседании городской думы.

Ранее депутаты выбрали председателя думы. Им стал самовыдвиженец Дмитрий Ружников.

Виталий Матвийчук, избранный по округу №2, является генеральным директором Иркутского завода металлоконструкций. В предыдущем созыве думы он также занимал должность вице-спикера. В новом созыве Матвийчук возглавляет фракцию КПРФ.

Учредитель охранного агентства «Арсенал» Сергей Юдин впервые избирался в думу Иркутска в 2009 году по округу №19. Возглавлял постоянную комиссию по муниципальному законодательству и правопорядку и временную комиссию по противодействию коррупции. В сентябре 2014 года избран депутатом думы шестого созыва, однако был лишён полномочий в 2018 году. Вновь избрался в думу в сентябре 2019 года в том же округе. В гордуме седьмого созыва является заместителем Матвийчука во фракции КПРФ.

Андрей Лабыгин прошёл в городскую думу после избрания в округе №25. С 2013 по 2018 годы был депутатом Законодательного собрания Иркутской области, до этого с 2004 по 2013 годы возглавлял думу Иркутска, также временно исполнял обязанности мэра с октября 2009 по март 2010 года. Сейчас занимает должность заместителя гендиректора медицинского центра «Консилиум».

Леонид Усов прошёл в думу Иркутска по избирательному округу. На момент избрания был помощником депутата Госдумы Алексея Красноштанова.

Лабыгин и Усов будут работать на освобождённой основе, Матвийчук и Юдин – на непостоянной. Как отметили в аппарате городской думы, количество заместителей спикера было увеличено до четырёх по сравнению с предыдущим созывом. Это связано с растущей нагрузкой на думу из-за подготовки документации к выборам мэра города Иркутска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем