IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

719мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика обзор Депутаты в Иркутске всё-таки собрались. Итоги 27 сентября

Депутаты в Иркутске всё-таки собрались. Итоги 27 сентября

Первое заседание новой думы Иркутска состоялось, хотя казалось, что этого не произойдёт никогда.

Главное событие 27 сентября – первое заседание новой думы Иркутска. Депутаты всё-таки собрались, хотя иногда уже казалось, что этого не произойдёт никогда.

Итак, председателем городской думы Иркутска стал самовыдвиженец Дмитрий Ружников. У него был всего один конкурент – единоросс Евгений Стекачёв. За Ружникова проголосовали 22 человека, за Стекачёва – 12. В боксе бы сказали, что избранный спикер думы победил за явным преимуществом.

По мнению политолога Алексея Петрова, избрание Ружникова меняет иркутскую политику и усиливает роль депутата заксобрания и экс-главы правительства Александра Битарова, который теперь может подумать и об избрании губернатором.

Дмитрий Ружников

Буквально через час после этого «Единая Россия» заявила, что Ружников войдёт во фракцию партии. И в этом нет ничего удивительного – в предыдущем созыве Ружников уже состоял в депутатском объединении ЕР. Да и перед выборами-2019 он планировал участвовать в партийном праймериз, но в итоге пошёл самовыдвиженцем.

Определились и с вице-спикерами. Их количество было увеличено до четырёх по сравнению с предыдущим созывом. Это связано с растущей нагрузкой на думу из-за подготовки документации к выборам мэра города Иркутска.

Помогать Ружникову в итоге будут депутаты Виталий Матвийчук и Сергей Юдин, избранные от КПРФ, член «Единой России» Леонид Усов и самовыдвиженец Андрей Лабыгин. Матвийчук и Юдин будут это делать на непостоянной основе, Усов и Лабыгин – на освобождённой (то есть, они будут получать за это деньги).

Сегодняшний «праздник жизни» депутатов прошёл мимо избранного в думу, но отказавшегося от мандата Дмитрия Бердникова. Довыборы по округу №16, где избирался Бердников, пройдут в 2020 году. Возможно, придётся возместить часть средств, которые были израсходованы на проведение выборов.

В Иркутской области тем временем нужно готовиться к новому визиту вице-премьера России Виталия Мутко. Он хочет встретиться с обратившимися к Путину жителями из затопленных территорий. По его словам, вероятные даты поездки – 4-6 октября.

А пока власти Приангарья постепенно разбираются с жильём для пострадавших. Уже почти 80% семей получили жилищные сертификаты, 716 из них уже купили себе квартиру или дом.

Одним старинным домом в Иркутске станет меньше. В центре города начали сносить усадьбу купца Перевозникова, владельца мукомольного заведения в селении Усть-Балей. На этом участке он построил в 1880-х года деревянный дом и лавки.

1 из 2

Уже в XXI веке в этом доме располагался Кировский РОВД. А потом усадьбу продали. И вот нынешний владелец – ООО «Фортрэм», учредителем которого является депутат заксобрания, владелец ГК «Фортуна» Нина Чекотова – решил дом снести. Но ближе к вечеру стало известно, что процесс остановили. Всё дело в бумагах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем