IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

с-з.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Спикер думы Иркутска не исключил, что депутаты вернутся к вопросу о прямых выборах мэра

Спикер думы Иркутска не исключил, что депутаты вернутся к вопросу о прямых выборах мэра

Но в первую очередь дума займётся приведением муниципального законодательства в соответствие с новым законом о конкурсном отборе мэра.

Председатель думы Иркутска Дмитрий Ружников на пресс-конференции 2 октября не исключил, что депутаты вернутся к вопросу о прямых выборах мэра.

Ружников отметил, что сейчас в первую очередь депутатам предстоит большая работа по приведению муниципального законодательства в соответствие с принятым заксобранием в сентябре законом, который предполагает конкурсный отбор иркутского градоначальника. Думе, в частности, надо определить критерии, по которым будут выбираться претенденты на пост мэра. По его словам, в этой работе смогут принимать участие и все четыре заместителя, и все заинтересованные депутаты думы.

«Работа предстоит большая, в сроках, насколько я понимаю на текущий момент, мы сильно не зажаты», - отметил он.

При этом Ружников высказался за прямые выборы мэра. «Я понимаю, когда говорят, что губернатор должен принимать участие в выборе столичного мэра, но всё-таки здесь первична демократия, а не какие-то функциональные моменты», - добавил он.

За прямые выборы мэра на пресс-конференции высказались все четыре заместителя спикера – Леонид Усов, Виталий Матвийчук, Андрей Лабыгин и Сергей Юдин.

Ружников отметил, что вопрос возвращения прямых выборов мэра Иркутска – дискуссионный, но интересен узкому кругу лиц, в частности, подчеркнул, как и Лабыгин, что во время избирательной кампании к нему никто из жителей с ним не обращался.

«Вопрос интересный. Я с этой стороны ещё к текущему составу думы не подходил, может быть, мы поймём, что нас большинство за это [прямые выборы мэра], может, наоборот, может быть, есть иные точки зрения. Сейчас, наверное, рано об этом говорить [о новом обсуждении возвращения прямых выборов]. Я думаю, надо более широко это обсудить», - резюмировал спикер.

Прямые выборы мэра Иркутска были отменены в 2014 году. В марте 2015 году нынешний глава города Дмитрий Бердников был избран из числа депутатов думы. В сентябре 2019 года заксобрание приняло закон, который поменял модель выбора мэра. По нему градоначальника будет выбирать дума из числа кандидатов, которых представит конкурсная комиссия, состоящая напополам из представителей губернатора и думы. Документ был в тот же день подписан главой региона. На следующий день в Иркутске прошла акция против нового закона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем