IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

711мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Бердников раскритиковал объёмы финансирования Иркутска из областного бюджета

Бердников раскритиковал объёмы финансирования Иркутска из областного бюджета

Иркутск находится в достаточно невыгодном положении, так как доля участия области составляет 50%.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников направил обращение губернатору Иркутской области Сергею Левченко с предложением пересмотреть подходы в распределении субсидий муниципальным образованиям, сообщили ИА «ИрСити» 18 октября в пресс-службе администрации.

На реализацию закона «О статусе административного центра Иркутской области» по госпрограммам областное правительство должно было перечислить городу 1,1 миллиарда рублей, но Иркутск получил около 50% от этой суммы – 611 миллионов. В результате город вынужден был потратить собственные деньги на строительство и ремонт соцобъектов, заявленных для софинансирования из областного бюджета.

В сообщении подчёркивается, что городские власти неоднократно обращались в правительство. Также, по мнению мэрии, есть опасность вообще не получить остаток средств – около 500 миллионов рублей.

Кроме того, по данным властей, Иркутск находится в достаточно невыгодном положении, так как доля участия области составляет 50%, тогда как иные муниципалитеты области и других регионов имеют долю софинансирования порядка 90-98%.

«Рейтинговая» система не даёт безусловной гарантии предоставления поддержки городу Иркутску и, соответственно, препятствует выполнению регионом обязательств по закону «О статусе административного центра Иркутской области». Необходимо обратить внимание на решение этой проблемы, а именно рассмотреть в качестве варианта предоставление бюджету города средств на развитие областного центра или пересмотреть подходы к распределению субсидий из регионального бюджета», – приводятся в сообщении слова Бердникова.

Поэтому мэр предложил губернатору внести изменения в госпрограммы «Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйства» и «Развитие транспортного комплекса Иркутской области», направить оставшиеся по обязательствам средства на приобретение единиц пассажирского транспорта и снегоуборочной техники, а также изменить условия софинансирования из областного бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем