IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

716мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Комиссия по мандатам проголосовала за отставку Лабыгина с поста вице-спикера думы Иркутска

Комиссия по мандатам проголосовала за отставку Лабыгина с поста вице-спикера думы Иркутска

Теперь этот вопрос должны рассмотреть на заседании думы Иркутска.

Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике на заседании 29 октября проголосовала за отставку Андрея Лабыгина с поста заместителя председателя думы Иркутска.

За это решение проголосовало три члена комиссии из пяти. Также члены комиссии проголосовали за решение о том, что Лабыгин нарушил депутатскую этику. Теперь вопрос о лишении Лабыгина поста вице-спикера будет вынесен на заседание думы 31 октября. Как уточнили ИА «ИрСити» в аппарате думы, решение комиссии носит рекомендательный, а не обязательный характер.

Вопрос был внесён по инициативе депутата Алексея Распутина. Как отметил депутат, Лабыгин не предоставил данные о том, что не занимается предпринимательской деятельностью и не участвует в управлении компаниями после избрания на пост вице-спикера.

При этом, по словам Распутина, на 25 октября Лабыгин, избранный на свой пост 27 сентября, был участником компании «Правовой аспект», у него также был партнёрский договор с этой компанией, из чего можно сделать вывод, что он участвовал в управлении. По мнению Распутина, Лабыгин не оправдал доверия депутатов, которые избрали его на пост вице-спикера.

«Считаю, что поведение Лабыгина Андрея Николаевича, когда он не подтвердил соблюдение условий замещения муниципальной должности на постоянной основе, свидетельствует о его безответственном отношении к своим обязанностям. Отсутствие сведений о соблюдении Андреем Николаевичем Лабыгиным антикоррупционных ограничений подрывает доверие избирателей к депутатам думы города Иркутска в целом и может в дальнейшем стать основанием для обращения в думу правоохранительных органов», — отметил Распутин.

По словам самого Лабыгин, его адвокатский статус и, следовательно, партнёрский договор с компанией «Правовой аспект» был приостановлен в 2005 году в соответствии с федеральным законом об адвокатуре, после того как он был избран председателем думы Иркутска. Лабыгин заявил, что когда выявил, что его фамилия значится в Едином реестре юридических лиц как участника «Правового аспекта», он «предпринял все меры для того, чтобы формальную часть этого дела прекратить».

«Документы мной для оформления трудовых отношений сданы в кадровую службу администрации Иркутска, которая осуществляет кадровое сопровождение думы Иркутска, 15 октября этого года. Соответствующее есть письмо. Поэтому считаю все доводы приведенные недуманными, несоответствующими действительности, и я вас предостерегаю от неправовых действий», - подчеркнул Лабыгин.

Во время обсуждения у депутатов возникли вопросы о том, в какой срок Лабыгин должен был предоставить необходимые документы. Как пояснил руководитель аппарата думы Максим Абрамов, в законодательстве нет точных сроков, принято руководствовать разумным периодом времени. При этом он подчеркнул, что выписка из Единого реестра юридических лиц оформляется в Налоговой службе в течение 3-5 дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем