IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

южн.

718мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Власти Приангарья не видят причин увеличивать уровень собственных доходов муниципалитетов

Власти Приангарья не видят причин увеличивать уровень собственных доходов муниципалитетов

По словам зампреда правительства Антона Логашова, от повышения уровня доходов выиграют только Иркутск, Ангарск и Братск, которым и так помогают.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов назвал экономически необоснованным законопроект об увеличении уровня собственных доходов местных бюджетов, который внёс на рассмотрение в Законодательное собрание мэр Ангарска Сергей Петров, сообщили 11 ноября ИА «ИрСити» в пресс-службе регионального правительства.

Согласно предложению Петрова, с 1 января 2020 года нужно увеличить нормативы отчислений в бюджеты муниципальных районов на 20% от налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения (норматив составит 50%). В бюджеты городских округов – на 5% от налога на доходы физических лиц и на 20% от налога по УСН.

В сообщении областного правительства отмечается, что принятие нового закона приведёт к выпадающим доходам областного бюджета в объёме почти 7 миллиардов рублей, большая часть из этой суммы разделят три городских округа – Иркутск, который получит порядка 2 миллиардов рублей, Братск (409,4 миллиона) и Ангарск (367,9 миллиона рублей). В то же время Баяндаевский район после всех изменений получит лишь 5,2 миллиона рублей.

«Это абсолютно несравнимые цифры. Здесь важно отметить, что эти крупные города – Братск, Ангарск, Иркутск – кроме того, что получают средства через межбюджетные трансферты, они получают дополнительные ассигнования на строительство крупных объектов по государственным программам Иркутской области. Поэтому, когда мэры выходят с такими инициативами, нужно смотреть: а с чем это связано? Должен быть отчёт мэра о том, куда потрачены деньги и почему их не хватает», – заявил Логашов.

По его словам, правительство и депутаты Законодательного собрания не услышали обоснований для предлагаемого законопроекта, однако если они будут, то, как отметил Логашов, можно будет обсудить, какая помощь необходима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем