IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

с-з.

722мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Дума не приняла бюджет Иркутска, предложенный мэрией

Дума не приняла бюджет Иркутска, предложенный мэрией

Депутаты настаивают на принятии бюджета с их поправками.

Дума на заседании 28 ноября отправила на доработку бюджет Иркутска на 2020 год, предложенный мэрией.

Председатель комиссии по бюджету Светлана Кузнецова отметила, что основные претензии депутатов связаны с сокращением расходов на внутриквартальное благоустройство, а также с тем, что мэрия не учла предложения по увеличению затрат на развитие частного сектора. Вице-спикер думы Евгений Стекачёв подчеркнул, что при работе над поправками депутаты покажут, откуда можно взять деньги на эти статьи.

Как сообщила глава аппарата мэрии Лариса Красноперова, к заседанию думы не поступили поправки депутатов к бюджету, а они должны быть представлены за 2 дня до думы. Поэтому депутаты могут либо принять документ, либо отклонить его, но не могут рассматривать с поправками.

По мнению руководителя аппарата думы Максима Абрамова, депутаты могут отправить бюджет на доработку, а не только принять или отклонить его. По его словам, то, что поправки не были оформлены письменно, не мешает депутатам рассмотреть замечания и предложения депутатов, которые были высказаны во время комиссий. Прокурор Иркутска Дмитрий Прушинский не согласился с Абрамовым, по его мнению, всё должно быть оформлено в письменном виде. «Говорить о том, что мы на коленке должны рассматривать поправки и принять поправки, некомпетентно», - отметил он.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников при обсуждении бюджета предложил «не ломать копья», принять документ в действующей редакции, а потом вместе побороться за дополнительное финансирование из областного и федерального бюджетов. Он отметил, что сейчас бюджет «сбалансирован из того, что мы имеем», сложно что-то «убавить или прибавить». Прокурор Дмитрий Прушинский во время обсуждения бюджета отметил, что решение депутатов о направлении бюджета на доработку без оформленных поправок будет не легитимным.

Как отметил спикер думы Дмитрий Ружников, депутаты хотят отправить проект бюджета на доработку, так как мэрия не представила документ с предложениями депутатов, которые были высказаны на комиссиях. «Мы просили администрацию подготовить поправки с комиссий по бюджету. Этого не было сделано. Поэтому дума решила сделать это [сформировать поправки] сама», - заявил он.

По словам Абрамова, после принятия решения о доработке проект бюджета будет направлен в профильную комиссию думы, которая будет работать над поправками. Как добавил Ружников, для принятия бюджета с поправками будет проведено внеочередные заседания комиссии по бюджету и думы.

Депутат Александр Квасов предложил провести внеочередное заседание думы до 12 декабря.

Ружников объяснил, что у депутатов «не получилось конструктива» на комиссиях, это вынудило принять решение но доработку. На пресс-подходе он добавил, что поправки будут сформированы в течение 5 дней.

Мэрия Иркутска представила бюджет на 2020 год с нулевым дефицитом. Доходы и расходы бюджета предлагается утвердить на уровне 18,94 миллиарда рублей, госдолг — 2,6 миллиарда рублей. В бюджете предусмотрено 11 муниципальных программ, их число сокращено на восемь по сравнению с 2019 годом из-за изменений на федеральном и областном уровнях, связанных с появлением национальных и региональных проектов. 90% расходов бюджета направлены на реализацию этих программ.

Как подчеркнула заммэра — председатель комитета по экономической политике Альфия Валиулина, несмотря на сокращение числа программ, ни одно направление «не выпало» из них.

На 2021—2022 годы бюджет планируется с профицитом в 63 и 96 миллиона рублей. Доходы представлены на уровне 17,3 и 17,5 миллиарда рублей, расходы — 17,2 и 17,4 миллиарда рублей соответственно. Профицит предполагается направить на погашение муниципального долга. Его уровень в 2022 году обозначен в 2,5 миллиарда рублей. Председатель КСП Иркутска Сергей Курилов сообщил, что в целом проект бюджета соответствует действующему законодательству и может быть рекомендован к принятию думой.

Семь думских комиссий, включая профильную, рекомендовали думе отправить бюджет на доработку, так как, по мнению депутатов, документ не учитывал их пожеланий и потребностей иркутян. Мэрия предлагала депутатам учесть из поправки во время первой корректировки бюджета в первом квартале 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем