IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

706мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика фоторепортаж Кобзев проверяет работу Левченко. Теперь – ледовый дворец в Иркутске

Кобзев проверяет работу Левченко. Теперь – ледовый дворец в Иркутске

Врио главы региона назвал объект «шикарным» и отметил, что на Чемпионат мира в Иркутск может приехать руководство России.

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев продолжает знакомиться с наследием, которое ему оставил предыдущий глава региона Сергей Левченко. Он уже побывал в пострадавших от наводнения городах Тулун и Нижнеудинск, а также провёл первое программное собрание с правительством Приангарья. 17 декабря Кобзев отправился проверять Центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта – пожалуй, главное детище Левченко в эпоху его губернаторства.

Сергей Левченко написал заявление об отставке 12 декабря, в тот же день её принял президент России Владимир Путин. Врио губернатора назначен замглавы МЧС Игорь Кобзев. Он прилетел в Иркутскую область 13 декабря и был представлен депутатам заксобрания региона.

Напомним: Центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом строится в районе Ледового дворца в Академгородке. Его вместимость составит около 6 тысяч мест. На его создание регион получил почти 6 миллиардов рублей. Арена примет матчи Чемпионата мира по хоккею с мячом в группе А, в которую входят сборные команды России, Швеции, Финляндии, Казахстана, Норвегии, США, Германии и Эстонии.

Экскурсию Кобзеву проводили руководитель Дирекции по проведению турнира и по совместительству глава региональной федерации хоккея с мячом Владимир Матиенко, а также генеральный директор компании-подрядчика «СДС-Строй» Максим Николаев. В осмотре объекта вместе с ними принимали участие мэр Иркутска Дмитрий Бердников и председатель облправительства Руслан Болотов.

Игорь Кобзев во время осмотра арены
Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев во время осмотра будущего спортзала в новом ледовом дворце Иркутска
Игорь Кобзев (второй справа) общается с мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым
1 из 3
Игорь Кобзев во время осмотра арены

Во время своей гид-лекции Николаев и Матиенко неоднократно отмечали – иркутский ледовый дворец будет передовым по сравнению со многими другими подобными сооружениями. Кобзев в свою очередь говорил, что по масштабу объект можно сравнить с некоторыми олимпийскими аренами в Сочи.

«Получается, будет хорошее сооружение на уровне XXI века?» – спросил Кобзев у Николаева, и получил ответ, дескать, берите круче – XXII-го. «До этого времени нужно дожить», – сказал врио. И все рассмеялись.

На месте, где будет ледовая площадка

«Если хотите моё впечатление. Я, когда подъезжал сюда, думал: месяц – это тяжёлый вопрос, чтобы вот так вот всё привести [в порядок]. Слишком много, конечно, вопросов», – прокомментировал текущую обстановку Кобзев.

На заседании в штабе строительства директор «УКС Иркутской области» Евгений Харитонов отчитался: арена готова на 65%, на 100% – конструкция здания, закрыт тепловой контур, подведены коммуникации. Скоро будет завершена отделка фасада, вовсю идут внутренние работы.

Однако он посетовал, что из-за задержек с финансированием несколько замедлилась работа по другим направлениям. В частности, Харитонов выразил неуверенность в том, что к началу Чемпионата мира удастся решить все вопросы по благоустройству. Территория всех прилегающих к дворцу участков немаленькая – 8 гектаров.

Общий план на строящийся дворец
Фасад нового ледового дворца спорта
Коридоры спортивного комплекса
1 из 3
Общий план на строящийся дворец

Врио поинтересовался, возможна ли такая ситуация, что иностранцы приедут и увидят все недоделки – отсутствие зелёной зоны вокруг арены, проблемы с асфальтом и плиткой и так далее. Харитонов на это предложил закрыть проблемные участки рекламными баннерами.

– Срок, который мы поставили [по вводу объекта в эксплуатацию] – 1-2 февраля 2020 года, он реален? – спросил Кобзев.

– До этого обсуждались сроки – начало или середина марта, – ответил ему Харитонов.

– Не должно получиться так, что вы сдадите [ледовый дворец] за день [до начала Чемпионата мира по хоккею с мячом, который пройдёт в Иркутске с 29 марта по 5 апреля] и будете говорить: «Дайте нам сертификат о соответствии требованиям безопасности». Пока что ставим срок – к 1 февраля, вы делаете корректировку, запасной вариант – до 1 марта. Но это с учётом того, что службы, заинтересованные в аттестации объекта, должны приступить к работе с сегодняшнего дня, – подытожил глава региона.

Матиенко заметил, что перед стартом Чемпионата мира арена должна пройти тестовые испытания, в которых будут задействованы все службы и технические мощности арены. В качестве варианта для такого испытания рассматривается проведение финального матча чемпионата России по хоккею, который запланирован 20 марта.

Совещание по строительству Центра бенди под руководством врио губернатора Приангарья

Глава дирекции турнира также рассказал, что матчи элитного дивизиона пройдут с 29 марта по 5 апреля. Календарь матчей ещё согласовывается с Международной федерацией бенди (FIB), но в планах в первый день турнира провести игру между сборными России и Финляндии. Коллективы группы В свои игры проведут чуть раньше – с 1 по 6 марта. Их матчи пройдут на открытых площадках в Иркутске и Шелехове.

«Шикарный объект. Прошу всех приложить усилия, чтобы Чемпионат мира мы провели на высоком профессиональном международном уровне. Не исключаю, что руководство страны может подъехать. Источником и вдохновителем руководство страны было, есть и будет. Поэтому мы должны это доверие оправдать», – сказал Кобзев, подводя итоги совещания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем