IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

722мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Всё о Байкале Сенатор Клишас: Байкал может стать территорией с федеральным подчинением

Сенатор Клишас: Байкал может стать территорией с федеральным подчинением

Понятие «федеральных территорий» могут включить в Конституцию.

Байкал, Кавказские Минеральные воды и Арктическая зона могут стать территориями с прямым федеральным подчинением, сообщало 6 февраля РИА Новости со ссылкой на сопредседателя рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, сенатор Андрей Клишас.

Предложение о включении в Конституцию понятие «федеральных территорий» внёс председатель Тульской областной думы Сергей Харитонов. По его мнению, такой статус могут получить территории, на которых находятся военные и стратегические объекты, например, космодром «Восточный», заповедники другие особые зоны.

Если предложение одобрят, федеральные территории не будут входить в состав субъектов Федерации. По словам Клишаса, для этого сначала потребуется подготовить специальный закон. Он добавил, что территории с особым статусом существуют в других странах - США, Канаде, Австралии, Индии и Малайзии.

«К их числу, например, относятся закрытые административно-территориальные образования, особо охраняемые природные территории, Арктическая зона. Это обусловлено повышенными требованиями к обеспечению безопасности, защиты и охраны окружающей среды (например, озера Байкал, Кавказских Минеральных Вод) или же к созданию условий по повышению инвестиционной привлекательности. <...> Такой подход не новый, он получил распространение в федеративных государствах и в странах англосаксонской правовой системы», — цитирует его слова РИА Новости.

О поправках в Конституцию Путин заявил 15 января во время оглашения послания Федеральному собранию. Предполагается, что всероссийское голосование по правкам состоится до 1 мая. Госдума приняла поправки в первом чтении 23 января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем