IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

713мм 51%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика ЗС согласовало назначение Зайцева главой правительства Иркутской области

ЗС согласовало назначение Зайцева главой правительства Иркутской области

«Нужна эффективная управленческая команда», — заявил врио губернатора Игорь Кобзев.

Заксобрание Иркутской области на сессии 15 апреля согласовало назначение Константина Зайцева первым замгубернатора — председателем правительства региона. Трансляция заседания ведётся на Youtube-канале регионального парламента.

Константин Зайцев назначен исполняющим обязанности главы правительства с 16 марта, после отставки с этого поста Руслана Болотова. Ранее Зайцев возглавлял регионального управление Федеральной налоговой службы.

Решение принималось тайным голосованием. За отдано 30 голосов, против - восемь голосов, воздержался один депутат.

«Сегодня правительство Иркутской области уже работает в кризисных условиях, нам предстоит решать ещё более трудные задачи, ситуация в стране и мире сложная, это обусловлено пандемией и резким падением цен на нефть, в итоге - снижение деловой активности, уменьшение поступлений в бюджеты всех уровней, падение доходов населения. Важно, кто будет находиться у руля. Нужна эффективная управленческая команда», — заявил врио губернатора Игорь Кобзев.

Он подчеркнул, что Зайцев «с этой работой и задачей справится, ряд назначений он уже сделал, работа по формированию правительства идёт полным ходом».

«Ставлю задачу правительству региона в полном объёме, 100% взаимодействовать с депутатским корпусом, выработать все согласованные решения по всем вопросам, мы одна команда, действовать должны сообща, в интересах жителей Иркутской области», — заявил глава региона.

«Я трезво оцениваю масштаб ответственности, сделаю всё, чтобы это доверие оправдать», - заявил Зайцев. В числе задач, которые стоят перед правительством, - противодействие распространения коронавируса и смягчение последствий мирового экономического кризиса, а также выполнение послания врио губернатора о положении дел в регионе, в части жёсткого контроля финансов в сфере закупок, наведения порядка в лесном комплексе, выравнивания работ по фонду капремонта, увеличения строительства объектов жилья и соцобъектов, решения экологических проблем. Также необходимо решить оперативные задачи по ликвидации последствий паводка 2019 года.

Депутаты от «Единой России» Виктор Побойкин, Наталья Дикусарова, а также депутат от «Справедливой России» Александр Гаськов поддержали кандидатуру Константина Зайцева. Против высказались депутаты от КПРФ Антон Романов и Сергей Бренюк, заявившие об «откровенно либеральной позиции» Зайцева, а также Андрей Маслов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем