IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

712мм 93%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Вице-спикер Евгений Стекачёв возглавил думу Иркутска после отставки Ружникова

Вице-спикер Евгений Стекачёв возглавил думу Иркутска после отставки Ружникова

Кроме Стекачёва, на этот пост претендовал депутат Александр Перевалов.

Заместитель председателя Евгений Стекачёв избран спикером думы Иркутска после отставки с этого поста Дмитрия Ружникова. Трансляция заседания думы 30 апреля ведётся на сайте городской администрации.

Стекачёв набрал 26 голосов, Перевалов - шесть.

Стекачёва выдвинули депутаты Алексей Распутин и Алексей Вепрев. Кроме него, на этот пост претендовал депутат Александр Перевалов, избранный от КПРФ, но вышедший из фракции примерно через полгода работы. Он сам выдвинул свою кандидатуру.

«Сегодня мы перелистнули историю, начали всё с нуля, и чтобы наши избиратели заценили работу думу, нам надо всю нашу энергию, которой, как выяснилось, у нас очень много образовалось, направить в нужное русло», - заявил Стекачёв.

Он также поблагодарил за работу на посту председателя Дмитрия Ружникова и заявил, что дума будет рассчитывать на его поддержку, когда он будет трудиться в органах исполнительной власти.

Ружников написал заявление об отставке 24 апреля, после того, как вице-мэр Руслан Болотов, избранный сегодня главой города, заявил на собеседовании с конкурсной комиссией, что видит Ружникова своим первым заместителем. Сегодня дума приняла его отставку.

Стекачёву 38 лет. Он трижды избирался депутатом думы, первый раз в 2009 году. Входит во фракцию «Единой России». В 2018-2019 году занимал пост председателя, сменив Ирину Ежову.

В сентябре 2019 года он претендовал на пост спикера, но проиграл выборы Дмитрию Ружникову, набрав 12 голосов депутатов против 22 у Ружникова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем