IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-з.

714мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71

За счёт единороссов и анонимов

Самые крупные спонсоры - у врио Кобзева, снявшихся с выборов Евдокимова и Вакуленко, а также кандидата от КПСС Щадова.

За 2 месяца избирательной кампании общий объём фондов семи кандидатов в губернаторы Иркутской области превысил 183 миллиона рублей. Больше всего средств, если не считать врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, которого в основном спонсируют связанные с «Единой Россией» фонды, проходит через избирательные счета представителя КПСС Геннадия Щадова, а также снявшихся Григория Вакуленко и Максима Евдокимова.

В ответе за PR-кампанию Кобзева

Почти 63% - 50 миллионов рублей — всего избирательного фонда Кобзева обеспечено двумя организациями, связанными с «Единой Россией»: Фондом поддержки народных проектов и гражданских инициатив и Фондом поддержки будущих поколений. Оба зарегистрированы по адресу — Москва, переулок Банный, 3. Там же на первом этаже работает офис партии «Единая Россия». У обоих фондов одни и те же учредители — Юрий Пузыня, Ольга Шабалина и Алексей Гришковец.

Обе организации упоминались в аналитическом докладе движения в защиту прав избирателей «Голос» по итогам выборов депутатов Госдумы в 2016 году как спонсоры кандидатов от «Единой России». Кроме того, в 2019 году они финансировали избирательную кампанию врио губернатора Забайкальского края Александра Осипова.

Ещё 20 миллионов рублей Кобзеву дал холдинг «Саянский бройлер», связанный с семьёй депутата Госдумы от Иркутской области, представителя «Единой России» Сергея Тена.

2,4 миллиона рублей перечислила УК «Снегирь»: её учредителем и руководителем является Сергей Шишов, который также связан с СК «Новая Эра» - её учредителем до 2017 года был нынешний председатель думы Иркутска Евгений Стекачёв.

Компания «Байкальский скаут — Иркутск» и «Северман», связанные через учредителя и генерального директора, отдали врио губернатора 2,9 миллиона рублей. Ещё 3 миллиона перечислила компания «Байкал Инсталл», 1 миллион — ООО КБО.

Больше 50% своего фонда Кобзев потратил на предвыборную агитацию.

Анонимные спонсоры Щапова и Духовникова

В избирательном фонде депутата Госдумы и кандидата от КПРФ Михаила Щапова к 11 августа находилось 10,4 миллиона рублей. Половина этой суммы была перечислена пожертвованиями от граждан и юрлиц в суммах менее 20 и 25 тысяч рублей соответственно. Источник таких траншей избирком Иркутской области не отражает в сведениях о счетах кандидатов.

Ещё 5 миллионов рублей Щапову перечислило ООО РЦФИ - «Региональный центр финансов и инвестиций», учредителем и директором которого является Николай Кузаков. По данным системы «Контур.Фокус», РЦФИ занимается издательской деятельностью, а Кузаков также является учредителем строительной компании «Горстрой». Кроме того, Кузаков значится в учредителях нескольких компаний, которые занимаются арендой и продажей недвижимости.

По 100 тысяч рублей Щапову выделили компании «Усольский свинокомплекс» депутата заксобрания, члена КПРФ Ильи Сумарокова и закрытое акционерное общество «Облагроснаб», которым руководит Валерий Попов. Как следует из данных «Контур.Фокус», в 2007-2009 годах он возглавлял региональное отделение «Аграрной партии» (она перестала существовать в 2009 году, её преемником является партия «Единая Россия»).

К 11 августа, когда был опубликован отчёт избиркома, Щапов потратил 7,7 миллиона рублей со своего счёта, 7 миллионов из них ушли на предвыборную агитацию.

За счёт мелких анонимных пожертвований сформировал свой фонд кандидат от ЛДПР Андрей Духовников. В нём почти 2,5 миллиона рублей, из них почти 2 миллиона кандидат направил на предвыборную агитацию, а 450 тысяч рублей — на сбор подписей для муниципального фильтра.

«Крепость» и «Парус» предвыборной кампании

На втором месте по объёму избирательного фонда оказался снявшийся с кампании кандидат от партии «Родина» Максим Евдокимов. У него на счету было 40,4 миллиона рублей, больше всего ему отдали ООО «Парус» и ООО «Крепость» - 18,3 и 11,1 миллиона рублей.

ООО «Крепость» стало спонсором и кандидата от «Гражданской платформы» Григория Вакуленко (четвёртое место по объёму фонда), который также снял свою кандидатуру с предвыборной гонки. Эта компания пожертвовала ему 12 из 17,6 миллиона рублей, которые были в его фонде.

По данным «Контур.Фокус», в Иркутской области больше десятка компаний с названием «Крепость», одна из них через учредителя Виктора Карпова связана с компанией «СК «Крепость». Её учредителем и директором до 2018 года был депутат думы Иркутска Александр Друзенко, представляющий партию «Справедливая Россия».

ООО «Парус» также стало спонсором избирательной кампании кандидата от КПСС, проректора ИРНИТУ Геннадия Щадова. Оно перечислило ему 9,6 миллиона рублей из 31,7 миллиона его общего избирательного фонда. Ещё 8,8 миллиона дало ООО «Стелла». Компания с таким же названием положила 2 миллиона рублей на избирательный счёт кандидата от «Справедливой России» Ларисы Егоровой. Ещё 60 тысяч были ей перечислены мелкими спонсорами.

Евдокимов потратил со своего избирательного счёта 39,4 миллиона, из них почти 57% — 22,4 миллиона — на проведение социсследований и оплату специалистов по избирательным технологиям. Вакуленко 64% своего избирательного фонда — 11 миллионов рублей — израсходовал на сбор подписей муниципальных депутатов и глав для прохождения муниципального фильтра.

Щадов потратил со своего счёта 31 миллион рублей: из них 88% - более 27 миллионов рублей - на проведение социологических исследований и оплату работы специалистов по избирательным технологиям, ещё 480 тысяч — на предвыборную агитацию и 3,1 миллиона — на оплату других услуг и работ. Егорова израсходовала 1,8 миллиона рублей из 2 миллионов на своём счету на предвыборную агитацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем