IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

715мм 59%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Выборы губернатора Иркутской области-2020 Избирком объяснил назначение «дня тишины» перед выборами главы Приангарья на 12 сентября

Избирком объяснил назначение «дня тишины» перед выборами главы Приангарья на 12 сентября

Как рассказал Илья Дмитриев, 11 и 12 сентября будет организовано досрочное голосование, «день тишины» же назначается перед днём основного голосования (13 сентября).

Председатель избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев на пресс-конференции 9 сентября объяснил, почему «день тишины» перед выборами губернатора, которые пройдут с 11 по 13 сентября, был назначен на 12 сентября.

Как рассказал Дмитриев, 11 и 12 сентября будет организовано досрочное голосование по решению Центризбиркома, основное пройдёт 13 сентября. Соответственно, агитация должна завершиться за день до дня основного голосования, то есть «день тишины» по нынешнему законодательству должен начаться в 00.00 12 сентября.

Он отметил, что в июне 2020 года в федеральный закон №67 «Об основных гарантиях избирательных прав» были внесены изменения, касающиеся проведения многодневного голосования, когда все три дня будут равнозначными и считаться как дни основного голосования. Эти изменения вступят в силу в кампаниях 2021 года. «Когда все три дня будут равнозначными, когда пятница, суббота и воскресенье будут одинаковыми днями для голосования, тогда «день тишины» будет назначаться в четверг», — подчеркнул председатель областной избирательной комиссии.

Выборы губернатора Иркутской области пройдут с 11 по 13 сентября. В число кандидатов входят Михаил Щапов от КПРФ, самовыдвиженец Игорь Кобзев, Геннадий Щадов от КПСС, Лариса Егорова от «Справедливой России» и Андрей Духовников от ЛДПР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем