IRCITY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Иркутске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

716мм 19%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Бренюк: Депутаты ЗС «облили себя грязью» при голосовании по закону о трёхдневных выборах

Бренюк: Депутаты ЗС «облили себя грязью» при голосовании по закону о трёхдневных выборах

Он обвинил спикера заксобрания в «сведении к абсурду» обсуждения по законопроекту.

Депутат заксобрания Иркутской области от КПРФ Сергей Бренюк на сессии ЗС 17 февраля заявил, что парламентарии «облили себя грязью» при голосовании по проекту о введении трёхдневного голосования на выборах. Трансляция сессии велась на Youtube-канале ЗС.

Сегодня ЗС сначала отклонило законопроект об изменениях в организации и проведении выборов, но после перерыва депутат от ЛДПР Олег Попов заявил, что техника не приняла его голос, поэтому пришлось голосовать повторно. Со второй попытки законопроект приняли.

Бренюк выступил после окончания рассмотрения последнего вопроса повестки. Он заявил, что «председателем заксобрания обсуждение сведено к абсурду, это стало возможным, потому что в законодательном собрании Иркутской области как способ голосования отменён, изжит способ открытого голосования».

«При открытом голосовании воля голосующего изъявляется в присутствии других лиц и видна им. Что происходит у нас? У нас воля голосующих известна только председателю и тем, кому он эту информацию доверит. Это значит, что я не участвую в открытом голосовании, открытое голосование для меня табу за семью печатями», - сказал Бренюк.

По его мнению, председательствующий «узурпировал права, которые должны принадлежать всем». Депутат заявил, что «такое положение дальше нетерпимо». «Я считаю, мы облили грязью и себя, и наш законодательный орган», — сказал он.

Спикер ЗС ответил, что «председательствующий всего лишь ставил на голосование предложения депутатов», а депутаты могут пользоваться всеми правами, предусмотренными законодательством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем